Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

Тюрко-мусульманские народы СССР в планах нацистской Германии

Многонациональный характер населения Советского Союза в предвоенных планах Германии оценивался чаще всего лишь с той точки зрения, что межнациональные противоречия в СССР якобы настолько глубоки, что Союз представляет собой колосса на глиняных ногах. В марте 1942 года в Берлине под покровительством министерства восточных оккупированых территорий Розенберга состоялась конференция на тему: «Задачи науки на Востоке». На этой конференции с докладом «Проблемы народностей Востока» выступил профессор Герхард фон Менде. Докладчик заметил следующую общегерманскую тенденцию: как до войны, так и в ее первые годы в Германии в целом господствовали очень смутные представления о народах Советского Союза, который многим рисовался все-таки страной с единым русским населением или же, в ином случае, страной с глубокими национальными противоречиями.

Немцы столкнулись в войне с народами, с которыми они ранее не имели вообще никаких контактов, тем более не знали ничего об их образе жизни, духовных устремлениях, политических целях и желаниях. Докладчик отметил наличие в Германии устойчивых стереотипов, приведя пример с представлениями о татарах и дагестанцах. Мало кто знает о традициях, правовых нормах, хозяйстве и культурном развитии дагестанцев, зато всем известно, что они носят шапки и бурки из овчины, а на боку у каждого мужчины висит кинжал. Татар же поголовно смешивают с монголами, под именем татар известны и народы, которые сами себя никогда так не именовали и которые во многом один от другого отличаются.По крайней мере с 1942 года в Германии наметился серьезный интерес к восточным, тюркским народам СССР, который во многом оказался вынужденным, зависимым. Он напрямую оказался связан и с конкретной ситуацией на Восточном фронте, и со все увеличивающимся количеством военнопленных, и с взаимоотношениями Германии с Турцией и исламским миром.

В начале войны, 25 июня 1941 года, газета «V?lkischer Beobachter», официальный орган нацистской партии НСДАП, дала «пояснение»: «Большевизм – это не что иное, как современная форма той силы, которая была приведена в движение Аттилой и Чингисханом». Вся национал-социалистская пропаганда, в том числе и сам Гитлер, широко использовали термин «азиатская опасность». В будущем завоевании России они видели создание своего рода стены, которая якобы должна была оградить цивилизованный мир от «надвигающейся угрозы». Азия для них являлась таинственным и темным «людским резервуаром», из которого время от времени исходят мощные волны, способные поглотить Европу.В первые месяцы войны против Советского Союза, когда в руках наступающей гитлеровской армии оказались сотни тысяч советских военнопленных, а среди них немало представителей восточных народов, большинство немецких солдат восприняли их именно как типичных представителей «недочеловеков».

В многочисленных газетах публиковались фотографии военнопленных, в комментариях к которым особо отмечалось, как они выглядят. Обязательно употреблялись при этом такие выражения, как «дегенеративные ориенталы», «дикие азиатские, монгольские лица» и пр. Очень часто именно с ними расправлялись в первую очередь. И не только военнопленные евреи, но и мусульмане-татары, представители среднеазиатских и кавказских народов, подвергнутые обряду обрезания (даже об этом обряде рядовые немцы не имели представления, связывая его только с евреями), расстреливались в первые недели войны сотнями и тысячами. Такие военнопленные цинично именовались «азиатами» и после «сортировки» целенаправленно и хладнокровно уничтожались.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку