Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > В лучезарной Медине смогут жить не только мусульмане

Гражданам всего мира независимо от вероисповедания впервые будет разрешено жить в Медине - одном из двух священных городов Ислама на территории Саудовской Аравии, сообщает Риа Новости со ссылкой на э газету «National» (ОАЭ).

Районы расположения двух главных мусульманских храмов в Мекке и Медине отведены только для мусульман. Их границы строго определены, и эти районы закрыты для тех, кто исповедует другие религии. «Лица, не исповедующие Ислам, впервые получат опыт жизни в священном исламском городе. Они не смогут селиться в запретном районе Харам, но будут настолько близки к нему, что смогут видеть огни Благородной Мечети Пророка (мир ему)», где находится могила Посланника Аллаха – Мухаммеда», - сказал газете управляющий директор саудовской компании «Savola Group» Сами Барум. Руководитель крупной компании, участвующей в застройке нового района первой в истории столицы Ислама, считает, что первые немусульмане смогут поселиться в Медине уже в ближайшие пять лет. Они будут жить в новом, восточном районе утопающей в садах и пальмовых рощах Медины, которую еще называют Лучезарной.

В этом районе строится Городок экономических знаний (Knowledge Economic City), где будут проживать 150 тысяч человек. Медина, которая до середины 60-х годов была обнесена городской стеной и не росла вширь из-за ряда ограничений, будет реконструирована для обновления жилого фонда, удовлетворения нужд паломников и развития туристического бизнеса. В последние годы в Лучезарной, основанной, по легенде, Ясрибом - одним из внуков библейского Ноя - в плоскогорном оазисе, разрешено строить высотные дома вдоль второй кольцевой дороги имени короля Абдаллы. В остальных районах окруженного горными отрогами малоэтажного города-оазиса, где наряду с Мечетью пророка Мухаммеда (мир ему) находятся семь самых знаменитых саудовских мечетей, а также могилы первых сподвижников Посланника Аллаха, строятся дома в три, шесть, восемь, 10 и 14 этажей. По официальным данным, в последнем десятилетии город, имеющий 95 красочных наименований («Купол Ислама», «Сердце веры», «Избранный», «Добрый»), ежегодно посещают около 6 миллионов паломников. Ожидается, что в скором времени их число достигнет 10 миллионов.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку