Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > "Этот праздник, конечно, нужен"

Официальную дату возможного празднования Дня принятия ислама на территории России должны назвать историки, сказал РИА Новости заместитель главы Совета муфтиев России (СМР) Дамир Гизатуллин.  

"Этот праздник, конечно, нужен. Мы уважаем все традиции, должны уважать и традиции народов ислама, которые многие века живут в добрососедстве с христианами, с иудеями, с другими народами нашего государства. В тяжелые времена мы добывали победу вместе со всеми, вместе работали в шахтах, на заводах и фабриках, и радоваться мы должны праздникам, которые есть и для христиан, и для мусульман", - сказал Гизатуллин.

По мнению Гизатуллина, официальную дату праздника должны определить историки, чтобы "принять окончательный вариант", который не вызовет споров и разногласий. "Они должны установить дату по достоверным историческим фактам", - подчеркнул замглавы СМР.

По его словам, в России проживают 20 миллионов человек, исповедующих ислам, а его историческое принятие произошло на территории сегодняшнего Татарстана, в Волжской Булгарии, за 66 лет до крещения Руси. "Поставить окончательные исторические вехи в этой истории было бы великолепно", - отметил собеседник агентства.

Представители РПЦ считают, что нужно с вниманием отнестись к инициативе празднования Дня принятия ислама на территории России. Как сообщил РИА Новости председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, она "требует уважительного обсуждения, поскольку существуют традиционные религии России, которые действительно внесли свой вклад в становление российской культуры". Легойда отметил также, что в любых решениях подобного рода важно понимать историческую основу событий, чтобы "не делать никаких конъюнктурных выводов".

"Необходимо, чтобы эта инициатива действительно была инициативой, и если мусульманское сообщество ее выдвигает, должна пройти определенная дискуссия, и общество должно это обсудить и предложить варианты решения", - добавил он.

IslamRF


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку