Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > В Китай - за сотрудничеством

Установление прямых контактов между регионами проживания российских мусульман и их китайских единоверцев будет способствовать укреплению межгосударственных отношений двух стран, считают члены делегации Совета муфтиев России, вернувшиеся на днях из рабочей поездки по КНР.

"Необходимо выстроить партнерские отношения между республиками с большим количеством мусульманского населения нашей страны с такими регионами Китая, как Синьцзян-Уйгурский и Нинся-Хуэйский автономные районы", - было заявлено на прошедшей в прошлое воскресенье в Пекине встрече с заместителем Государственного управления по делам религий КНР (ГУПР) Цзян Цзяньюном. Подобные контакты должны охватывать как культурное, так и экономическое взаимодействие, которое может найти свое выражение в побратимских и партнерских отношениях регионов двух стран. "Мы убеждены, что развитие отношений между мусульманскими сообществами наших стран будут служить укреплению разностороннего сотрудничества двух стран, потому что именно мусульмане - это крупнейшие конфессиональные меньшинства РФ и КНР", - сказали члены российской делегации.

По их словам, "сотрудничество мусульман России и Китая становится примером для взаимодействия других религий двух стран еще и потому, что именно мусульманские организации России и Китая успешно помогают бороться с сепаратизмом". Сегодня мусульмане Китая принимают участие в международном конкурсе чтецов Корана, их ждут на 2-й выставке халяль-индустрии Moscow Halal Expo, которая пройдет в России в мае 2011 года, китайские мастера примут участие и в оформлении новой соборной мечети Дербента. Помимо этого, обсуждаются проекты в области книгоиздания и исторических исследований в области Ислама Китая и России. Как по числу, так и характеру населения и этническому составу мусульман, Ислам в России и Китае во многом представляет сходную картину. В этой связи, уверены россияне, двум странам необходимо делиться опытом и сотрудничать. Делегация СМР в ходе рабочего визита в КНР посетила помимо Пекина Синьцзян-Уйгурский и Нинся-Хуэйский автономные районы Китая, большинство населения которых исповедует Ислам. Говоря о ситуации в Синьцзяне, где в июле 2009 года вспыхнули беспорядки, жертвами которых стали, по официальным данным, 197 человек, россияне выразили удовлетворение увиденным. "Мы убедились, что в настоящее время осуществляется бурное экономическое развитие региона, а также очень стремительное развитие социальных сфер региона, в том числе в области межнациональных и межрелигиозных отношений, строятся и реставрируются тысячи мечетей, создаются учебные мусульманские заведения, сохраняется культурное и религиозное наследие уйгурского народа", - сказали они. Синьцзян, где проживают около 10 миллионов исповедующих Ислам уйгуров, считается Пекином самой "горячей точкой" страны.

При этом многие эксперты и наблюдатели обвиняют КНР в насаждении коренному уйгурскому населению нового образа жизни, привнесенного в регион титульной ханьской нацией, что грозит потерей национального языка, культуры и религии. "Стремительное развитие Китая не может происходить без какой-то ломки социальных устоев и стереотипов, вызывающих сепаратистские настроения и социальное недовольство", - считают представители российской делегации. По их словам, "это неизбежная болезнь роста, которую Китаю удается преодолеть". После событий в Синьцзяне в июле прошлого года СМР взяла на себя задачу информировать мусульман России о происходящем, получая информацию из посольства КНР в Москве. В состав российской делегации вошли руководитель Международного департамента СМР Рушан Аббясов, заместитель главы Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов и др. В начале августа на очередном заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ было принято решение о создании рабочей группы по вопросам развития российско-китайских отношений в религиозной сфере и осуществлению рабочих контактов между Советом и Государственным управлением КНР по делам религий. Планируется, что итогам работы рабочей группы станет подписание меморандума о сотрудничестве в религиозной сфере между РФ и КНР. В КНР проживают свыше 20 миллионов мусульман, прежде всего представители уйгурской, казахской, узбекской национальностей. Всего мусульманская община Китая представлена 12 народами страны. В Китае сегодня действуют около 40 тысяч мечетей.Китай в пророческой традиции известен тем, что в одном хадисе содержится совет мусульманам искать знаний, даже если для этого придется отправится в эту далекую страну. Сегодня приверженцы Ислама из разных стран присматриваются к КНР в плане налаживания сотрудничества. Пекин отвечает взаимностью – недавно запущен арабоязычный канал, вещающий из Китая на исламский мир.

Рушан Аббясов:

Наш визит в Китайскую Народную Республику проходил с 15-22 августа. Программа поездки была очень насыщенной. Мы прилетели в Пекин, посмотрели достопримечательности. Нас встретили руководители местной религиозной общины.Из Пекина мы проехали в г. Урумчи - колыбель мусульманской культуры - и г. Тюрбан. Ключевым народом данной местности являются уйгуры. Встречаясь с местными мусульманами, мы были поражены их близостью к нашей татарской культуре, даже наше общение проходило на татарском языке. Здесь мы посетили Центральную мечеть и Исламский университет. Были восхищены наследием китайской культуры, архитектурой, гостеприимством людей.Следующим пунктом нашего визита стал город Кашгар, поразивший нас глубокой историей, широко развитой мусульманской инфраструктурой, наследием великих ученых, одним из которых был Махмуд Кашгар.Дальше наша поездка продолжилась в Нинся-Хуэйском автономном округе. Мы посетили г. Иньчуань, столицу данного округа, посмотрели Национальный музей, проследили историю развития Китая, которая насчитывает более 5000 лет. Нас поразило, что государство уделяет большое внимание развитию данной местности и Китая в целом, оказывает всяческую поддержку на реализацию исламских проектов.

В пятницу мы совершили молитву с мусульманами г. Иньчуань.После г. Иньчуань мы вернулись в Пекин, посетили Великую Китайскую стену, восхитились развитой исламской инфраструктурой. В столице КНР около 300 тысяч мусульман, 75 мечетей и более 500 халальных ресторанов.Мусульмане, в целом, себя чувствуют себя уверенно. Они- граждане своей страны, большие патриоты, ведут активную исламскую деятельность. Государство всячески оказывает им свою поддержку. Всего в КНР более 23 млн. мусульман. Все мусульмане –сунниты ханафитского мазхаба.В процессе поездки также прошла встреча нашей делегации с заместителем министра по делам национальности и религии. Что удивительно, он встретился с нами в свой выходной день. Встреча прошла в рамках договора о сотрудничестве между религиозными организациями, который был подписан в 2008 году. Было уделено огромное внимание сотрудничеству в экономическом направлении.

Записал Анвер Агаев


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку