Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > Опубликовано на сайте Ислам.Ру

 

Особенности мусульманской политики России. От Президента и Премьера до мэрии Сочи

В торжественный день завершения мусульманского поста месяца Рамадан Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) резиденцию председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина на территории Московской Соборной мечети неожиданно посетил председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Это первый визит государственного лица такого ранга в первую мечеть страны во время исламского праздника, о важности и необходимости которого говорили в самых разных кругах более десяти лет. При этом визит в очередной раз выявил удивительные метаморфозы, которые происходят с обещаниями мусульманам России со стороны первых лиц страны и города.

Итак, в словах, с которыми Владимир Путин обратился к мусульманам России, прозвучала его уверенность в том, что в нашей стране был и будет «востребован богатейший морально-нравственный потенциал Ислама». Однако этими словами дело не ограничилось, и Премьер обещал мусульманам РФ свою реальную поддержку по многим направлениям.

Во время встречи Гайнутдин озвучил перед Премьером наиболее животрепещущие проблемы мусульманской общины страны, стоящие перед ней на сегодняшний день. Среди них были озвучены вопросы, связанные с острой необходимостью строительства новых мечетей в Москве и возведения в Сочи временной мечети на время Олимпиады 2014 года. В последнем случае верующие хотели бы иметь не только временное, но и достойное строение на постоянной основе.

Владимир Путин по итогам встречи обещал полную поддержку мусульманам России в деле строительства этих мечетей. По Москве он обещал переговорить со столичным мэром Москвы Юрием Лужковым, а по Сочи - со своим заместителем Дмитрием Козаком. Однако далее выявляются как раз те удивительные вещи, происходящие с поручениями первых лиц государства в сфере мусульманской политики, о которых мы говорили выше…

Ситуация в Москве

Напомним, что относительно строительства дополнительных мечетей в Москве между руководством СМР и мэрией столицы и ранее существовала договоренность о строительстве в каждом округе города мечети. В прошлом году даже перечислялись округа, в которых вопрос возведения мечетей стоит наиболее остро, в силу наличия в них крупных общин компактно проживающих приверженцев Ислама.

Среди этих округов значились Юго-Западный, Северо-Западный, Восточный, Юго-Восточный, Южный округа, районы Солнцево, Северное и Южное Бутово, а также территории аэропортов Внуково и Шереметьево для нужд российских и иностранных авиапассажиров. Однако первый же случай, когда мусульмане Москвы вплотную подошли к строительству мечети в районе Текстильщики был встречен возмущением со стороны части местных жителей.

Причем все в характере протестов говорит о том, что они явно кем-то инициированы и, мягко говоря, не встречают осуждения со стороны тех же городских властей. И это при том, что мусульмане Москвы, как граждане своей страны и жители своего города, имели и имеют полное право на то, чтобы столичные власти не просто обещали бы поддержку в строительстве новых мечетей, но и разъясняли бы всем жителям Москвы, что мусульмане - такие же граждане и горожане, как и остальные, что они имеют полное право на свои религиозные центры, что руководство города поддерживает их созидательную активность, готово помогать им в строительстве мечетей, учебных заведений, в совершенствовании соответствующей инфраструктуры и проч.



Земля мусульман без мечети

Что же касается Сочи, то еще в июле 2009 года, когда президент России Медведев посетил Соборную мечеть Москвы, глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин предложил построить мечеть к Олимпийским играм, которые пройдут там в 2014 году. Главе государства эта идея понравилась.

«Мечети должны строиться, это абсолютно необходимо, чтобы мусульмане чувствовали себя комфортно и могли молиться, - сказал Медведев. - Нужно думать о строительстве новых мечетей, особенно в местах, где живет много мусульман и приезжает много гостей. Давайте подумаем и о Сочи».

Во исполнение одобренной Президентом идеи, Совет муфтиев России направил 30 июня 2010 года официальное письмо на имя мэра города с просьбой содействовать возведению в этом городе мечети для нужд многотысячной исламской общины. В этом письме была предельно четко обоснована потребность мусульман города в своем религиозном центре.

Кроме того, надо напомнить, что Сочи расположен на земле, на которой исторически проживал многомиллионный мусульманский народ причерноморских черкесов, а сегодня в этом городе насчитываются десятки тысяч мусульман других национальностей – татары, чеченцы, дагестанцы, азербайджанцы, турки и абхазы, не говоря уже о принявших Ислам русских и армянах.

Но реакция сочинской мэрии удивила Совет муфтиев России. Мало того, что сам городской глава не соизволил ответить на запрос со стороны Равиля Гайнутдина, поручив это своему заместителю Анатолию Рыкову, так еще и письмо сочинского вице-мэра было предельно оскорбительным, как для мусульман города, таки для всего исламского сообщества России.

В этом возмутительном ответе вице-мэр Сочи Рыков отписался, что, рассмотрев обращение СМР о возведении на территории города мечети, мэрия Сочи сообщает, что не видит необходимости в этом. Он также указывает, что поблизости от города есть мечеть в ауле адыгов-шапсугов Тхагапш. Отметим, что эта маленькая мечеть была построена в конце XIX века и на сегодня она является единственной на Черноморском побережье, сохранившейся во время кампании по борьбе с религией в СССР.

Далее в своей оскорбительной отписке сочинский вице-мэр Анатолий Рыков пишет буквально следующее: «…Используя опыт проведения Летней Олимпиады в Пекине в 2008 году, оборудовать специальную молельную комнату в местах размещения участников Олимпиады, учитывая, что зимние виды спорта слабо развиты среди мусульманских стран».

Причем здесь участники Олимпиады, когда мечеть нужна для самих мусульман Сочи?! Причем здесь специальная молельная комната в Пекине, когда в китайской столице более 70 мечетей?! А в Сочи, расположенном на земле мусульман, нет ни одной мечети, и ее приверженцам Ислама даже не обещают.

И это при том, что еще год назад, сразу после президентского обещания, помочь со строительством мечети в Сочи, тот же Анатолий Рыков клятвенно заверял журналистов, что сделает все для решения этого вопроса. Он заявил тогда РИА «Новости»: «Конституция Российской Федерации гарантирует своим гражданам свободу вероисповедания. И то, что в Сочи нет полноценной мечети, где мусульмане могли бы совершать религиозные обряды, неправильно. Поэтому рассмотрением этого вопроса займемся безотлагательно».

Однако прошел год, и вице-мэр города, в котором цены на землю по причине предстоящей Олимпиады растут с астрономическими скоростями, запел совсем по-другому. Думаю, мусульманам России хотелось бы получить ответ на вопрос о том, что происходит в нашей стране, когда, с одной стороны, Президент и глава ее Правительства обещают мусульманам полную поддержку во всех их начинаниях, а местные власти чинят всяческие препятствия и отделываются от запросов Совета муфтиев нелепыми и оскорбительными отписками…



Европейский форум

Кроме того, в ходе встречи Равиль Гайнутдин проинформировал Премьер-министра страны о подготовке к проведению в мае 2011 года в Москве Европейского мусульманского форума и об интересе со стороны европейских последователей Ислама к многовековому опыту мирного и добрососедского проживания на территории России народов, исповедующих разные религии. Владимир Путин идею одобрил и обещал проинформировать о столь значимом мероприятии Президента России Дмитрия Медведева.

Напомним, что в июне 2010 года резиденцию Совета муфтиев России посетила представительная делегация гостей, в составе которой были: председатель Европейского мусульманского союза, этнический немец, принявший Ислам, Абу Бакр Ригер и секретарь партии «Нур Отан» Республики Казахстан Кайрат Сатыбалды. Гости поведали Равилю Гайнутдину об инициативе весеннего совещания мусульманских организаций в столице Македонии Скопье, где прозвучала инициатива провести Первый Европейский мусульманский Форум. Глава Европейского мусульманского союза Абу Бакр Ригер передал мнение участников совещания в Скопье о том, что именно Москва, столица столь значимого и для Европы, и для мусульманского мира государства, должна принять Первый Европейский мусульманский Форум.

Равиль Гайнутдин с интересом выслушал идею проведения саммита, подчеркнув при этом, что в России мусульманские организации строят свою работу с учетом интересов уммы в постоянном плотном сотрудничестве и при поддержке и помощи государственных структур. Возможным временем проведения саммита был назван май 2011 года.

Кроме того, в ходе своего визита в Москву Абу Бакр Ригер посетил Государственную Думу и встретился с вице-спикером нижней палаты российского парламента Александром Бабаковым также по поводу инициативы провести Европейский мусульманский форум в Москве. Как написал по итогам встречи депутат Госдумы Олег Шеин: «Площадок для интеграции европейских мусульман может быть две - Турция и Россия. По понятным причинам, нам интереснее, чтобы в этой роли выступила именно Москва».

Он же обратил внимание на то, что из 55 миллионов мусульман Европы в России проживает свыше 23 миллионов, и здесь возможно обеспечить культурные связи с Центральной Азией, Азербайджаном и (через Каспий) с Ираном. Таким образом, идея проведения в Москве мусульманского форума всей Европы была поддержана не только руководством Совета муфтиев России и законодателями России, но и главой российского Правительства Владимиром Путиным.

Дивиденды для мусульман и страны

При таком уровне поддержки со стороны российских властей данный Форум обещает стать самым значимым событием нового тысячелетия в жизни не только мусульман России, но и всей Большой Европы. Поскольку, как подчеркивают сами инициаторы Форума, российские мусульмане – жители Кавказа и Поволжья, наряду с жемчужиной исламской цивилизации – Андалусией, стали первыми мусульманскими общинами Европы.

Уникальный опыт взаимодействия с окружающими немусульманскими народами Европы, который приобрели российские последователи Ислама, становится сегодня самым главным историческим, культурным и социальным богатством общины мусульман РФ.

Кроме того, XX век стал для Европы веком нового взлета Ислама на этом континенте. За последние 50-60 лет европейские мусульмане добились невероятных результатов в социальной организации, налаживании взаимодействия с правительствами и общественными организациями стран проживания, просветительской и благотворительной деятельности.

Европейская мусульманская умма насчитывает уже более 50 миллионов человек. Во многих европейских странах последователи Ислама уже представлены в правительствах и парламентах.

Общие проблемы и необходимость общей площадки

Тем не менее, сегодня европейские мусульмане все еще сталкиваются с большим количеством проблем и вызовов – болезненной реакцией окружающих обществ на рост численности мусульман; попытками запрета в странах проживания различных элементов исламской практики и культуры – хиджабов, минаретов, азана и т. д.; с интеграцией прибывающих на континент новых групп мусульман; с потребностью повышения эффективности просветительской, социальной, культурной работы и т.д.

Среди наиболее актуальных проблем европейского мусульманского сообщества инициаторы проведения Форума отмечают:

1. Отсутствие подходящей публичной, переговорной и дискуссионной площадки для выработки решений и ответов на вызовы, которые встают перед мусульманами Европы.
2. Отсутствие подходящей публичной, переговорной и дискуссионной площадки для взаимодействия правительств и мусульманских общественных структур европейских стран.
3. Необходимость налаживания партнерских отношений между крупнейшими общинами мусульман континента - российской и собственно, европейской.
4. Потребность формирования имиджа европейских мусульман, как сообщества сильных инициатив.

На Форум планируется пригласить руководителей и лидеров духовных и общественных организаций мусульман европейских стран, а также таких евразийских стран, как Турция, Азербайджан и Казахстан. Таким образом, предстоящий Форум имеет все шансы стать очень важной, представительной и, главное, постоянной дискуссионной, переговорной и проектной площадкой всего сообщества европейских мусульман, на которой они могут эффективно решать свои проблемы.

Важно отметить, что влияние европейских мусульман на исламский мир в целом трудно переоценить, так как многие влиятельные в разных сферах деятели исламского мира по разным причинам проживают именно в Европе. Европейские мусульмане предельно заинтересованы в ознакомлении с многовековым опытом российских мусульман мирного сосуществования и созидательного взаимодействия с немусульманскими общинами.

Российские же мусульмане могли бы перенять опыт общин Европы в разработке и продвижении современных концепций участия мусульман в организованной социальной и благотворительной деятельности. Оттого, на этом фоне углубление диалога между европейскими и российскими мусульманами выглядит весьма актуальным.

Нам же остается молить Всевышнего о том, чтобы курирование столь значимого для мусульман России и Европы Форума, поддержанного главой российского правительства, не поручили какому-нибудь очередному заштатному чиновнику, вроде вице-мэра Сочи. Поскольку, как показывает ситуация с возведением мечетей в российских городах, нашим бюрократам ничего не стоит затереть, заболтать, утопить в отписках и спустить на тормозах любое поручение Президента и Премьера, если оно касается мусульман…

Даниял Исаев

20 сентября 2010


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку