Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > Тюркоязычные страны укрепляют сотрудничество

В Стамбуле прошел X саммит глав тюркоязычных стран

C 15 по 16 сентября 2010 в Стамбуле прошел X саммит глав тюркоязычных стран. В саммите приняли участие президенты Турции Абдуллах Гюль, Азербайджана - Ильхам Алиев, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана - Роза Отунбаева, Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов. Традиционно отсутствовал президент Узбекистана Ислам Каримов.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу указал, что по итогам Стамбульского cаммита будет создан Совет сотрудничества тюркоязычных государств. В основе этого решения было подписанное в прошлом году Нахичеванское соглашение, где было принято решение о создании Секретариата тюркоязычных стран и Парламентской ассамблеи тюркских государств. Ее членами стали Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, а также Туркменистан в качестве наблюдателя. По итогам X cаммита штаб-квартира совета будет находиться в Стамбуле и его возглавит бывший посол Турции в Москве Халиль Акынджы

Ахмет Давутоглу особо отметил, что в этом году на саммит был приглашен и Туркменистан, что свидетельствует о желании укрепить фундамент будущего совета. При этом, по словам министра, Турция желает быть и оставаться мощной военной державой и страной, где процветает демократия. "Мы стремимся занять лидирующее положение в вопросах безопасности, стабильности, свободы, демократии и благополучия в этом критическом регионе",- сказал Давутоглу. Вряд ли стоит говорить, что понимание стандартов демократии в Туркменистане и странах Европейского сообщества радикально отличается.


Экономическое сотрудничество между тюркскими странами также остается в сложном положении. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал: «Совокупный ВВП тюркоязычных государств составляет 1 триллион долларов. Однако пока мы в полной мере не используем наш экономический потенциал. Например, в прошлом году товарооборот Казахстана с пятью тюркоязычными странами составил всего 3 миллиарда 717 миллионов долларов. Это менее четырех процентов от общих объемов нашей внешней торговли».

В настоящее время Казахстан объединяет с Россией единое Таможенное пространство. Эта центральноазиатская страна не поддерживает идею экспорта своего газа в Европу через Каспийское море в рамках программы по строительству трубопровода НАБУККО. При этом газ Казахстана во все большем количестве идет в Россию и Китай. Единое Таможенное пространство облегчит доступ казахским сырьевым ресурсам на европейские рынки. Причем это будет достигнуто через стабильную Россию, а не через Закавказье с его неурегулированными территориальными спорами. Российско-грузинский конфликт августа 2008 г. уже прерывал доступ казахстанской нефти не европейские рынки.


Сразу после стамбульского саммита в ходе 6-го заседания технической рабочей группы по проекту газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) было подписано рамочное соглашение по строительству этого газопровода. Участники проекта договорились в декабре 2010 года провести в Ашхабаде четырехстороннюю встречу на высшем уровне для принятия окончательного решения по этому проекту. Однако проект о создании трубопровода с выходом к Тихому океану Туркменистан лоббирует с 1990-х гг. В какой-то момент казалась возможной договоренность с афганскими талибами о выходе к океану через Пакистан. Однако в Афганистане продолжаются военные действия. Несмотря на все усилия, прежде всего США, отношения между Пакистаном и Индией остаются напряженными с момента создания этих государств в 1947 г. По мнению ряда аналитиков, Ашхабад проектом ТАПИ решил прикрыть свое нежелание обострять отношения с Россией и Ираном, идя на участие в проекте НАБУККО. Туркменистан не собирается делать уступки Азербайджану по поводу спорного месторождения "Кяпаз" (в туркменской версии "Сердар"). Накануне на саммите в Стамбуле президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым утверждал, его страна будет участвовать и в НАБУККО и в ТАПИ. Впрочем, возможно Ашхабад стремится получить от Европы более выгодное ценовое предложение чем от России и Китая. Турция же борется за получение газа по низкой цене, что уже вызвало проблемы с Азербайджаном. В ответ Баку увеличивал поставки газа в сторону России.

 

Таким образом, единство тюркского мира носит преимущественно демонстративный и культурный характер. Оно намного боле сильно в рамках конкретных стран, а не на общетюркском пространстве. Так по крайней мере писал классик тюркизма Юсуф Акчура 100 лет назад. В современных условиях ситуация, кажется, изменилась не столь радикально. Экономические связи любого из тюркских государств с уже современной Россией во многие разы превосходят кооперацию внутри тюркского мира, на что верно указал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Финансовые прибыли гораздо важнее для политиков и бизнесменов, чем любые патриотичные разговоры. Романтика начала 1990-х гг. осталась в далеком прошлом. Как отмечают ряд аналитиков, у России есть шансы использовать для влияния в тюркском мире своих граждан, которые 100 лет назад предпочитали называть себя тюрко-татарами. С 1992 г. каждую осень во время отдыха президент Татарстана Минтимер Шаймиев встречался со сменяющими друг друга президентами Турции. Шаймиева в марте этого года сменил Рустам Минниханов, пока не посетивший Турцию с целью отдельной встречи с лидером турецкого государства. Но он уже побывал в Анкаре 11 мая 2010 г. в составе официальной российской делегации, которую возглавлял президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Президент Татарстана Рустам Минниханов был в ней единственным региональным лидером. Так что у волго-уральских татар может появиться новый шанс использовать свои силы и знания как для своей российской Родины, так и для братских тюркских народов…

Дамир Мухетдинов

Islamsng.com


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку