Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > "Без мечетей всех нас ждет духовное бескультурье" - Равиль Гайнутдин

Нужно ли в Москве строить мечети?

Заявление имам-хатыба Соборной мечети российской столицы Ильдара Аляутдинова о том, что мусульмане могут молится в православных храмах вызвало очередной нервный, истеричный визг исламофобов.

Одни из них тут же причислили Аляутдинова в "исламисты", другие сделали выводы о том, что "мусульмане захватят церкви", третьи скоропостижно разродились заявлениями, что пора-де жестко реагировать (интересно, каким образом?!) на подобные высказывания мусульман, попутно отметив, что в Москве живут всего-то 400 тыс. (!!!) последователей Ислама, а не 2 и более млн.!

Мы обратились к своим респондентам с вопросом - "Нужно ли в Москве строить мечети?". И вот что получили в ответ.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин:

- Мечети строить нужно. Об этом знает любой образованный человек. В противном случае всех нас ожидает будущее без образования, следовательно, духовное бескультурье. А разве это нужно?! Конечно, нет.

Что же касается количества мусульман в Москве и России, то и в столице и стране в целом их миллионы, десятки миллионов. Только на Ураза-байрам у московских мечетей собрались десятки тысяч верующих. А сколько человек были заняты на работе, давайте посчитаем хотя бы приблизительно.

Но это точно не полмиллиона! Больше, гораздо больше!

Имам-хатыб Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов:

- Конечно, мечети нужно строить, особенно в московском регионе, в том числе и Москве. Нам действительно не хватает мусульманских храмов. Что плохого, если в нашем прекрасном городе будет больше куполов? Кому от этого будет тошно?!

Еще я скажу о том, что с канонической точки зрения это возможно - молиться мусульманину в церкви. Мало ли что может быть на улице, например, дождь, снег.

Например, в свое время я помолился в православном храме в казанском Кремле. Великолепная мечеть Кул-Шариф тогда только строилась, а тут как раз настало время молитвы. Вот я и помолился в церкви Аллаху по всем правилам Ислама.

В США мы пошли еще дальше. Наша делегация во время проведения съезда раввинов и имамов всего мира помолилась в синагоге. Раввины, видя это, только удивлялись и поддержали нас. На их лице светилась улыбка: надо же такому случится!

Вот все это и называется единство во имя мира и спокойствия.

А что касается мусульман, проживающих в Москве, то их количество, конечно же, не полмиллиона. Да вы что - несколько миллионов! Спросите об этом у любого москвича или обратитесь в миграционные службы. 400 тыс. последователей Ислама в Москве?! Вообще малюсенькая цифра! Нас тут как минимум в пять-шесть раз больше!

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), раввин Зиновий Коган:

- Москве не хватает храмов, как православных, так и мусульманских с иудейскими! Если есть желание и деньги, культовые здания необходимо возводить и радоваться этому факту. Тем более, сейчас есть возможности делать это быстро и очень качественно.

Москва - город северный. Тут под деревом не помолишься. Нужно строить мечети, нужно! Ну и синагоги с церквями тоже.

«Муслим-Пресс»

сентябрь 2010


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку