Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > Рушан Аббясов провел совещание по подготовке к Хаджу

Рушан Аббясов провел совещание по подготовке к Хаджу В преддверии Хаджа первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов провел онлайн-встречу с руководителями паломнических групп и медицинскими работниками, которые будут сопровождать наших паломников. Во встрече участвовали руководители официального туроператора СМР и ДУМ РФ «Муслим Тур» Али Гурдин и Аммар Хиджджави, а также сотрудник «Муслим Тур» и международного департамента ДУМ РФ Ислам Кожевников.

Рушан хазрат передал участникам слова приветствия от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также отметил, что при поддержке Муфтия и благодаря добросердечию мецената Сулеймана Керимова часть паломников отправляется в хадж по благотворительной квоте, в их числе врачи, участники специальной военной операции и члены их семей, мусульмане из ДНР.

В ходе встречи первый зампред СМР подчеркнул, что в отличие от прошлого года, когда квота была сокращенной, в этом году большое паломничество совершат 2,7 млн. мусульман. В контексте сказанного он призвал руководителей групп действовать слаженно, максимально чутко относиться к нуждам людей, доступно объяснять им духовные и обрядовые составляющие Хаджа. Из организационных вопросов участники обсудили перелет, трансфер, размещение в отелях и питание паломников.

Далее совместно с врачами прошло обсуждение организации для паломников медпомощи и психологической поддержки, взаимодействия с местным медицинским сообществом при возникновении более серьезных ситуаций.


4 фото
6 июня 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку