Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > Совещание по подготовке к Хаджу - 2017

Совещание по подготовке к Хаджу - 2017 В Совете Федерации состоялось организационное совещание по подготовке к сезону хаджа 2017 года. Мероприятие прошло под руководством Уполномоченного по делам Хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, Заместителя Председателя Совета Федерации Умаханова Ильяса Магомед-Саламовича.

В совещании участвовали руководители и представители централизованных религиозных организаций мусульман, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

По поручению Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в заседании приняли участие первый заместитель Председателя СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов, руководитель компании-оператора Совета муфтиев России "Муслим тур" Али хаджи Гурдин.

В рамках совещания Уполномоченный по делам Хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации Ильяс Умаханов выразил благодарность российской делегации во главе с первым зампредом СМР и ДУМРФ Рушаном хазратом Аббясовым за достойное проведение переговоров с министром по делам хаджа Мохаммедом Салихом Бантаном, заместителем министра транспорта Мохаммадом Симсимом, заместителем министра по делам хаджа Хусейном Аш-Шарифом.

В свою очередь, Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что в ходе встречи в Саудовской Аравии министр хаджа г-н Бантан дал высокую оценку уровню организации паломничества российских мусульман. Кроме того, он рассказал о достигнутых в рамках встречи договоренностях, в частности, в вопросах получения виз, снижения дополнительных сборов для паломников, возможности предоставления виз для паломничества для иностранцев в РФ.

В подтверждении данных слов Ильяс Умаханов подчеркнул, что в текущем году выделена полная квота и в хадж смогут отправиться 20500 российских мусульман. Впервые саудовскими властями выделено 1050 мест для проживающих в России иностранных граждан.

Начальник управления регулирования перевозок Росавиации Андрей Круглов отметил, что в связи с ростом стоимости авиатоплива и повышением властями Королевства Саудовская Аравия аэронавигационных сборов, цены на авиабилеты будут расти.

По словам руководителя Хадж-миссии России Магомеда Гамзаева, в этом году повышен и ряд сборов за проживание и транспортировку паломников.

В рамках заседания участники обсудили подготовку по организации хаджа в контексте российско-саудовского Протокола по приему российских паломников в сезон хаджа 2017 года и вопросы по повышению ответственности туроператоров.

Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов особенно подчеркнул, что в текущем году единственным официальным хадж-оператором Совета муфтиев России и Духовного Управления мусульман Российской Федерации является туристическая компания "Муслим Тур".

Пресс-служба СМР


15 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку