Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Наступает месяц Раджаб лунного календаря

Наступает месяц Раджаб лунного календаря  Наступает месяц Раджаб лунного календаря

12 февраля с заходом солнца начинается месяц Раджаб — седьмой месяц мусульманского лунного календаря, один из четырёх запретных месяцев и первый из трех священных месяцев (раджаб, шаъбан и рамадан).

Месяц Раджаб является одним из четырех запретных месяцев, о чем свидетельствует и его название, происходящее от арабского глагола раджаба, означающего «возвеличивать».

Значительные события этого месяца:

Миърадж

Арабское слово миърадж означает «вознесение», и, согласно исламскому вероучению, это событие произошло в ночь с 26 -го на 27-е число месяца раджаб. В эту ночь произошло два удивительных события — ?аль-­Исра и аль-­Миърадж .

Первым стало «перенесение» Пророка ? из Мекки в Иерусалим, о чем есть упоминание и в Коране:

«Слава (Аллаху), Который перенес ночью Своего раба из Священной мечети в Отдаленнейшую мечеть, окрестности которой Мы благословили, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений. Воистину, Он — ?Слышащий, Видящий (все вещи)» (17:1).

А в хадисах говорится, что Посланник Аллаха ? совершил свое «ночное путешествие» в сопровождении ангела Джибриля. Они вместе сели на аль-­Бурака — ?сверкающее верховое животное, имя которого происходит от корня, означающего «блестеть, сверкать». Оказавшись в Иерусалиме на Храмовой горе, пророк Мухаммад ? совершил там намаз, будучи имамом, и за ним читали молитву Божьи пророки и посланники.

После этого состоялось вознесение (Миърадж) Пророка ? на семь неземных уровней, во время которого Посланник Аллаха ? общался с некоторыми пророками, а также получил возможность увидеть райские блага и адские мучения. После вознесения на последний уровень ангел Джибрил, сопровождавший Посланника Аллаха ?, сказал, что выше он подняться не сможет, и Пророк ? отправился дальше один. Там он предстал перед Всевышним, даровавшим Своему любимому Посланнику ? высочайший пророческий статус.

Именно там Всевышний предписал совершение ежедневных молитв (намазов), причем поначалу их количество составляло 50. Однако при возвращении Посланник Аллаха ? встретил пророка Мусу (Моисея), который посоветовал ему вернуться и попросить Всевышнего о сокращении молитв. Это было вызвано тем, что, проповедуя длительное время среди своего народа, Муса знал, что многие воспротивятся воле Создателя. Посланник Аллаха ? вернулся и попросил о сокращении молитв, и Всевышний сократил число намазов до 40, но пророк Муса убеждал Посланника Аллаха ? в том, что и это количество окажется слишком большим. Так продолжалось до тех пор, пока число намазов не сократилось до 5, после чего Посланник Аллаха ? сказал Мусе о том, что ему стыдно просить у Всевышнего о еще большем сокращении, хотя пророк Муса и сказал о том, что даже пятикратная молитва станет непростым испытанием для верующих .

Рагаиб

Ночь с четверга на пятницу первой недели Раджаба именуется таким арабским термином как рагаиб, что означает «мечты»; «желания». Согласно мнениям части богословов, в эту ночь к Посланнику Аллаха ? нисходило большое количество ангелов, а сам Пророк ?, вознося благодарность Всевышнему, совершал 12 ракаатов дополнительной молитвы. Отмечается, что тот, кто проведет эту ночь в молитвах, получит большое вознаграждение (аджр).

Однако следует заметить, что достоверные предания о том, что Посланник Аллаха ? действительно совершал в эту ночь молитву в 12 ракаатов, отсутствуют. Таким образом, совершение специальных намазов и дуа в ночь рагаиб не имеет строгого канонического обоснования. Хотя совершать обряды поклонения в эту ночь, безусловно, допускается, так же как и в любые другие дни и ночи.

В народной традиции принято считать, что именно в эти дни произошло и бракосочетание родителей Пророка, однако точных указаний на эту дату в исторических источниках не имеется.

Поход на Табук

В начале месяца раджаб начался поход на Табук (630 г.), что было вызвано известием о решении византийцев вторгнуться в пределы Аравийского п-ова. Мусульманами была объявлена мобилизация, и все желающие выступили в этот поход. Данная военная экспедиция стала самой… миролюбивой, т. к. сражение между противоборствующими сторонами не состоялось. По каким-то причинам огромная византийская армия повернула назад. Одной из таких причин историки считают присутствие в числе мусульман самого Пророка ?.


Из книги Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина "Ислам: вероучение, поклонение, нравственность, закон"


12 февраля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку