Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравляет с наступлением Нового, 1441 года по мусульманскому календарю

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравляет с наступлением Нового, 1441 года по мусульманскому календарю С заходом солнца 30 августа 2019 года по милади – григорианскогму календарю, мусульманский мир вступит в 1 Мухаррама 1441 года. Мухаррам – первый месяц мусульманского календаря, который в этом году начинается 31 августа.

К мусульманам России и мировой мусульманской Умме со своими молитвами и поздравлениями по случаю наступившего Нового 1441 года по хиджре обратился духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин:


«От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ и от себя лично сердечно поздравляю вас, мои братья и сестры – единоверцы, соотечественники, с праздником Ислама!

Мы возносим молитвы Всевышнему Аллаху даровать мира, милости и благословения, молимся о даровании здоровья каждому, успеха во всех богоугодных делах, благих начинаниях и намерениях.

Мы молим Господа нашего Творца – повести нас по пути милости и добра, которая ведет за благости в обещанный Господом в Рай и защитить нас от Огня Ада!
Мы молим Всевышнего Творца благословить всех нас, защитить от бед и невзгод, направлять и наставлять на праведный путь, укрепить искренность в вере и дать нам сил быть стойкими на пути праведности и справедливости. Я желаю всем нам снискать Его Благословение и Милость.

Молю Всевышнего даровать всем нам мир и счастье, здоровье и благополучие, радость и благоденствие!

Мы встречаем новый, 1441 год, молитвами, искренне, всем сердцем повторяя вслед за Пророком:

"О Аллах, приумножь свет во мне, и ниспошли мне свет, и сделай меня просветленным!"».


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин







Мухаррам – месяц покаяния и богослужения, возможность получить от Всевышнего Аллаха прощение грехов и многократное воздаяние за добрые деяния.

Он также является одним из четырех заповедных месяцев, упомянутых в Коране, в течение которых Аллах особенно строго запретил любые конфликты, кровную месть, войны (столь строгий запрет распространяется также на месяцы Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджа).

Месяц Мухаррам является началом мусульманского летоисчисления В истории Ислама мусульманский календарь начинается с месяца Мухаррам. Он был установлен в период правления халифа Умара (мир ему). В Священном Коране сказано:
«Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе...» (Сура «Покаяние», 9/36).

Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Шахруллахи’ль-Мухаррам - Мухаррам – это месяц Аллаха». Это месяц бараката и щедрости Всевышнего. Мы, мусульмане понимаем: нет ни дня, ни месяца или года, в которым бы Аллах не проявлял милости и щедрости по отношению к своим рабам. Однако, мы помним: по вероучению Ислама, как передавал Пророк Мухаммад (мир ему), это время предоставляет нам особую возможность заслужить награду Создателя.

В преддверии праздника принято почитать усопших родственников. В Исламе посещение могил не является культом. Мусульманам предписано посещать могилы и читать молитвы для того, чтобы это послужило напоминанием о смерти и жизни грядущей, вечной – возвращении к нашему Создателю.

А после первого дня месяца Мухаррам наступает период поста. Обязательным для нас, мусульман, является пост месяца Рамадан. И есть время поста рекомендуемого, к ним относится и пост месяца Мухаррам. Суть любого поста – воспитание терпеливости и терпимости, пробуждение сострадания к окружающим и возвышение собственной духовности.

Это – время осмысления своих помыслов и деяний, когда каждый мусульманин анализирует прожитое: сколько хороших поступков было совершено, не было ли нечаянных ошибок, нанесших обиду тем, кто рядом. Сколько молитв было прочитано, не потрачены ли часы и минуты в суете, и какие праведные дела он намерен совершить в наступившем году. Все эти вопросы заполняют мысли верующих людей, помогая воздержаться, полностью избавиться от дурных помыслов, бессмысленных споров и ссор.

Наш Пророк Мухаммад учит нас быть справедливыми и милосердными. «Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник», - наставляет нас Священный Коран, ниспосланный через Пророка Мухаммада для всех нас Всевышним Аллахом.

Необходимо понимать, что вера, духовность – суть сохранения взаимопонимания, взаимоуважения и целостности мира, который стал неимоверно хрупким. Для нас важно не только укреплять братство по вере, но любить ради Создателя, творить ради Всевышнего Аллаха.


30 августа 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку