Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

День Ашура Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравил мусульман России и мировой мусульманской Уммы с днем Ашура.

Десятый день месяца Мухаррам, день Ашура, в этом году приходится 30 сентября, является самым значимым днем благословенного месяца Мухаррам.

День Ашура – древний и глубоко знаменательный. Есть мнение, что название дню было дано после того, как десяти пророкам при жизни была оказана Божественная помощь. Именно поэтому в этот день мы особенно вспоминаем о событиях, связанных с ними: например, достоверно известно, что пророк Муса (Моисей) и его последователи ушли от преследования фараона, который в этот день погиб, поглощенный морем. По различным источникам, на этот день пришлось множество важных для человечества событий: сотворение Небесной Скрижали и Пера, а также небес, звёзд, земли, гор; создание Адама, Мир ему, и Хавы, а также джиннов; рождение Пророка Ибрахима - Мир ему, и получение им Повеления Аллаха принести в жертву сына Исмаила - Мир ему; спасение Пророка Мусы - Мир ему, и его народа и потопление фараона; вознесение Пророка Исы - Мир ему, на небеса; ожидание в этот день Великого Суда. (Согласно Имаму Ас-Суюти).

В эти дни желательно совершать дополнительное поклонение.

Пророк Мухаммад, Мир ему, обращал внимание сподвижников на особенность Дня Ашура и его предпочтительность перед Аллахом, по сравнению с другими днями. Мы, современные мусульмане, помня о достоинствах Дня Ашуры, стараемся не оставить его без внимания.  Считается, что, если провести ночь перед днём Ашура в поклонении, а утро встретить в посте, то Аллах оградит нас от ужаса предсмертных мук.

В день Ашура рекомендуется совершить гусль - полное омовение, в качестве Сунны. Это имеет не только оздоровительный эффект, но и благословенность – считается, что это оградит человека на весь год от болезней, кроме смерти душевную доброту.

В хадисе Пророка Мухаммада (мир ему) сказано: если в День Ашура проявить щедрость к тем, кто зависит от нас материально,  Всевышний Аллах будет проявлять Свою щедрость к нам в течение всего года.


Ашура - по шиитской традиции завершает траурные дни по случаю трагической смерти - убийства внука Пророка Мухаммада Мир ему - Хусейна, да будет он в милосердии Аллаха! Также и как другого внука Пророка Мухаммада Мир ему - Хасана, да будет он в милосердии Аллаха!

Уделяя особое внимание дню Ашура мы, мусульмане, молим Аллаха о Его помощи и поддержке. И да сделает Всевышний Творец этот день дополнительным напоминанием верующим об истинной цели пребывания человека в этом мире, и удостоит награды по завершении земной жизни!


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин возносит свои молитвы Всевышнему Аллаху даровать мира, милости и благословения!


29 сентября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку