Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Открытие XII «Шатра Рамадана»

Открытие XII «Шатра Рамадана» В пятницу 26 мая на площадке перед Мемориальной мечетью на Поклонной горе состоялась торжественная церемония открытия XII «Шатра Рамадана», в которой приняли участие председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, председатель Духовного управления мусульман Московской области России Рушан Аббясов, а также почетные гости, среди которых были представители Администрации Президента РФ, правительства Москвы, духовенства, культуры и прочие.

«Московский “Шатер Рамадана” отличается тем, что мы ежедневно проводим программы, посвященные познанию Священного Корана, Сунны Пророка, истории и культуры Ислама, принципам гуманизма этой религии, проводим вечера мусульманских народов, как нашей страны, так и зарубежья, которые способствуют сближению и единию всей уммы. Мы надеемся, что в наш “Шатер Рамадана” придут представители различных религий и конфессий. И хочется верить, что этот священный месяц Рамадан станет для всех нас настоящим месяцем милости, прощения и спасения», – отметил духовный лидер российских мусульман во время общения с прессой до начала официальной части праздничного вечера.

Сама программа началась традиционно с чтения аятов Священного Корана, после чего перед собравшимися с приветственным словом выступил муфтий шейх Равиль Гайнутдин, который поздравил с наступающим священным месяцем Рамадан и пожелал всем собравшимся милости, мира и благополучия. Шейх выразил надежду, что «Шатер Рамадана» станет шатром познания, где люди смогут встречаться, просвещаться, узнавать нечто новое, а эти вечера принесут людям радость, способствуя консолидации и единению всего общества.
Указав на проблемы, с которыми приходится сталкиваться мусульманам столицы, и высказав свою точку зрения относительно несправедливого отношения к приверженцам Ислама, шейх Равиль Гайнутдин отметил огромный вклад и помощь, которая оказывается представителями власти в осуществлении подобных масштабных мусульманских проектов, выразив при этом слова благодарности заместителю руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константину Блаженову, присутствовавшему на этом вечере.

«Подобные проекты, направленные на единение нашего общества, по сути своей уникальны, и, возможно, они не имеют аналогов. И, как сказано в одном из аятов Священного Корана, важно осознать, с чем мы идем ко Всевышнему, с каким именно багажом предстанем перед Создателем. Хотелось бы верить, что эти проекты станут хорошим поводом пополнения багажа наших благих деяний», – сказал муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, выступая с приветственным словом перед гостями.

Видеоролик с трогательной песней в исполнении сирийских детей, которым была оказана помощь российскими мусульманами в ходе благотворительной акции, организованной Духовным управлением мусульман Российской Федерации, не оставил никого равнодушным в переполненном зале шатра. Впрочем, неподдельный интерес у зрителей вызвали и два последующих видеоролика, посвященных Священному Корану и месяцу Рамадану. По задумке организаторов они стали первыми сериями видеоряда, который будет ежедневно демонстрироваться в последующие дни в рамках культурно-просветительской программы «Шатра Рамадана».

«Сегодня нам не хватает сильных личностей. Нам очень нужны люди, которые могут ставить перед собой цели, и, добиваясь их, стремятся к новым, еще более смелым целям, работая над собой», – отметил председатель Совета улемов ДУМ РФ и СМР Шамиль Аляутдинов в своем выступлении, приведя в пример духовного лидера российских мусульман шейха Равиля Гайнутдина.

Перед началом программы гостям шатра был предложен интересный интерактив, где каждый желающий мог поучаствовать в создании трех картин, на которых изображено три храма на Поклонной горе – Мемориальная мечеть, православный храм и синагога. Все три картины, написанные в результате коллективного старания и подкорректированные профессиональным художником, были подарены Мемориальной мечети и переданы ее имаму Шамилю-хазрату Аляутдинову.

В рамках развлекательной программы выступили популярный исполнитель Ильгиз Шахразиев и кураист Ильнур Кулахметов. Завершилась же официальная часть гимном «Шатра Рамадана» в исполнении солиста Большого театра, оперного тенора Марата Гали.


26 мая 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку