Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Курбан Байрам в Москве: только актуальные события

Курбан Байрам в Москве: только актуальные события !
12 сентября 2016 года мусульмане отмечают праздник Курбан Байрам, имеющий глубокие исторические корни, восходящие к Пророку Ибрахиму (мир ему).
В мечетях и общинах Москвы пройдет праздничная молитва, имамы прочитают перед прихожанами проповедь.

Духовным управлением мусульман РФ и ДУМ Москвы при поддержке благотворительного фонда «САФМАР», благотворительного фонда «Закят» готовятся культурные и благотворительные мероприятия для жителей и гостей города. Традиционно Курбан Байрам отмечается в течение трех дней, в это время совершается обряд жертвоприношения, принято приглашать гостей и накрывать праздничные столы.

Провести ритуал жертвоприношения курбан в эти дни помогает ДУМ Москвы совместно с фондом «Закят» в рамках акции «Сближение», беря на себя обязательства совершить обряд жертвоприношения. Часть свежего мяса животных будет передана с 19 по 25 сентября нуждающимся и малоимущим в детские дома и больницы, детские сады и школы, ветеранам и пенсионерам. Жертвоприношение осуществляется на специальных площадках в Московской области. Альтернативой для горожан-мусульман служит оформление заявки в мечетях Москвы или по Интернету на жертвоприношение от их имени с  последующей доставкой мяса.
Горожанам сегодня создаются все условия для празднования. С 16 по 18 сентября ДУМ Москвы приглашает всех желающих в рестораны и кафе-халяль. Каждому гостю 26 заведений Москвы организаторы дарят бесплатное угощение, приготовленное из мяса курбана, либо возможность заказать блюдо в службе доставки.

17 сентября впервые в Москве состоится одно из крупнейших мусульманских культурно-массовых мероприятий осени – КурбанFEST. Парк Победы на Поклонной горе, а именно Аллея Партизан, с 12 до 19 часов станет площадкой, объединяющей людей разных вероисповеданий и национальностей. Это и место для встреч с друзьями, для новых знакомств с интересными личностями, и соприкосновение с культурой мусульманских народов, и «живой звук», и творческие выступления на сцене, и детская интерактивная зона с подарками для детей, и ярмарка полезных товаров, и кулинарные лавки народов России, и экскурсии по интерактивным экспонатам и Мемориальной мечети. Помимо обширной программы гостям готовят угощения от организаторов праздника.

22 октября состоится детский праздник в концертном зале "Королевский", приуроченный к Курбан Байраму.

Контакты: 8 (495)740-95-93, 8 964 789 54 63, press.dumm@gmail.com,
dumrf.ru
muslim.ru
mosdum.ru
kurbanfest.ru


9 сентября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку