Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Аллахшукюр Пашазаде: труды Муфтия Гайнутдина имеют значение для мусульман всего мира

Аллахшукюр Пашазаде: труды Муфтия Гайнутдина имеют значение для мусульман всего мира Аллахшукюр Пашазаде: труды Муфтия Гайнутдина имеют значение для мусульман всего мира

23 сентября гостями торжественного приема в честь 60-летия муфтия шейха Равиля Гайнутдина стали председатель Управления мусульман Кавказа, Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде и Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики Полад Бюль-Бюль оглы, выразившие свои сердечные поздравления и пожелания в адрес юбиляра – духовного лидера российских мусульман, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России. Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде рассказал редакции портала «Мусульмане России» о своей давней дружбе с муфтием Гайнутдином:

«Бисмиллах-и-ррахман-и-ррахим.

Поздравляя Равиля хазрата, конечно, хочу напомнить, что наш долг наставников заключается в том, что вне зависимости от того, где, в какой стране живут мусульмане, мы должны поддерживать их, оказывать помощь, создавать все условия для верующих для исполнения религиозных предписаний.

В последнее время я с радостью наблюдаю, что в России со стороны правительства, со стороны президента Владимира Владимировича Путина для мусульман создаются все условия. И это делается не только для мусульман, но и для представителей других конфессий, живущих в России. Построенная в центре Москвы прекрасная Соборная мечеть − доказательство моим словам. Это очень обнадёживающие процессы, поэтому я высоко ценю приглашение уважаемого Равиля-хазрата Гайнутдина посетить Москву.

Конечно, по возрасту я старше, чем Равиль-хазрат, и в силу своего жизненного опыта и опыта служению Исламу могу уверенно говорить о большом значении и несомненной пользе трудов Равиля-хазрата не только для мусульман России, но и для мусульман всего мира.

Я часто слушаю его выступления и во время личных встреч, и на телевидении. Это отличные выступления, полные добрых намерений к людям. Они имеют особое значение, как и вся деятельность Равиля-хазрата. Поэтому от Души молю Всевышнего дать ему здоровья, сил, чтобы он многие годы мог исполнять свои богоугодные дела. Желаю ему, как и всем мусульманам, счастья».



Подготовил Сафа Керимов


24 сентября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку