Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Иран и Катар договорились сотрудничать для разрешения противоречий в исламском мире

Иран и Катар договорились сотрудничать для разрешения противоречий в исламском мире Президент Ирана Хасан Рухани заявил эмиру Катара Тамиму бин Хамад Аль Тани, что Иран считает неприемлемой блокаду Катара рядом арабских стран и готов оказывать ему поддержку.

"Блокада Катара является для нас неприемлемой. Воздушное, наземное и морское пространство нашей страны всегда открыто для Катара как братского соседнего государства", - цитирует иранское информагентство IRNA заявление Рухани в состоявшейся телефонной беседе двух руководителей.

"Тегеран стоит на стороне народа и правительства Катара. Мы считаем, что в случае возникновения конфликтов между странами региона давление, угрозы и санкции не являются правильным способом для урегулирования разногласий" (цитата по "Интерфаксу"), - подчеркнул Рухани.

По данным спутникового телеканала "Аль-Маядин", катарский эмир, со своей стороны, заявил, что готов к сотрудничеству с Тегераном для устранения региональных противоречий.

Ранее стало известно, что объявившие о блокаде Катара Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн через Кувейт передали катарскому руководству список требований, выполнение которых позволит им снять блокаду. Доха посчитала их неприемлемыми.

В то же время Вашингтон, который ранее поддержал позицию объявивших о блокаде Катара пяти арабских стран, высказался за налаживание диалога между сторонами.

newsru.com/religy


27 июня 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку