Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Известный исполнитель нашидов Сами Юсуф выступит в Москве

Известный исполнитель нашидов Сами Юсуф выступит в Москве Британский исполнитель и композитор мусульманских песнопений с азербайджанскими корнями Сами Юсуф впервые приедет с концертом в Москву. В рамках "Salaam Tour 2014" музыкант представит свои лучшие произведения 4 апреля на сцене крупнейшей концертной площадки Crocus City Hall.

Сами Юсуф, прежде всего, известен как исполнитель исламских нашидов (религиозных песнопений). Выпущенный одиннадцать лет назад первый альбом "Al-Mu’allim" мгновенно закрепил за ним славу одного из лучших авторов в этом жанре.

Сами Юсуф родился в 1980 году в Тегеране, в семье иранских азербайджанцев. Через три года семья переехала в Великобританию, где он живет по сей день. С юности Сами Юсуф изучал ближневосточную и классическую музыку со своим отцом-композитором и преподавателями Королевской академии в Лондоне. Такая школа позволила Юсуфу развить уникальный голос, благодаря которому артиста узнал весь мир.

Первые два альбома музыканта были проданы тиражом более полутора миллиона копий, попав в верхние строчки хит-парадов по всему арабскому миру и в Турции. Сами Юсуф много гастролирует, самым многочисленным на сегодня концертом стало выступление в 2007 году в Стамбуле – послушать музыканта пришли более 200 000 человек. О популярности исполнителя говорят и ролики в интернете – просмотры видео достигают более 10 млн. пользователей .

Произведения Сами Юсуфа варьируются от ритмичных песен о любви к пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) до проникновенных баллад о страданиях палестинцев, иракцев и суданцев. И оставаясь верным тем идеям, которые близки сердцу каждого мусульманина, он уводит своих поклонников от экстремизма, неся им послание терпимости, умеренности и надежды. Он считает борьбу против угнетения обязанностью каждого мусульманина, вне зависимости от религии угнетенных. В своих песнях он осуждает преступников за убийство детей в Беслане и французское правительство за запрет ношения платков в школах. "Я не верю в столкновение цивилизаций. Я верю в столкновение нецивилизованных людей" , — сказал Юсуф в одном из интервью.

В Россию Сами Юсуф приедет не впервые. Его прошлогодний концерт в Казани, который состоялся на центральной площади, посетили несколько тысяч поклонников разных национальностей и вероисповеданий.

По информации организаторов, на концерте в Москве Сами Юсуф исполнит песни на арабском, турецком и английском языках, а в основу программы ляжет альбом "Salaam", выпущенный в 2012 году.


3 марта 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку