Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Россия возрождает былое влияние на арабском Востоке

Накануне своего арабского турне Владимир Путин высказался по ряду острых международных проблем

В интервью телеканалу «Аль-Джазира» российский лидер высказался за установление четких сроков вывода иностранных войск из Ирака. Президент сказал, что решить проблему Ирака можно, лишь предоставив иракскому народу право и возможность самому определить свою судьбу при содействии международных институтов.

Глава российского государства охарактеризовал ситуацию в Ираке как критическую и печальную. «Не так давно был приведен в исполнение смертный приговор в отношении Саддама Хусейна. Не хочу комментировать именно этот аспект, однако задаюсь вопросом: На основании какого обвинения был вынесен этот приговор: обвинения в мести в отношении шиитской деревни и уничтожении около ста сорока семи ее жителей?»

Владимир Путин указал, что за время войны в Ираке погибло более трех тысяч американских военнослужащих. Между тем, по данным различных заключений, количество погибших мирных жителей Ирака исчисляется сотнями тысяч. «Разве можно сравнивать эти факты?», - отметил президент.

Отвечая на вопрос о том, каких гарантий добилась Москва относительно военного невмешательства Вашингтона во внутренние дела Ирана, Путин сказал, что наращивание американского военного присутствия в Персидском заливе вызывает беспокойство Москвы. При этом российский президент выразил надежду, что те гарантии, которыми удалось заручиться у американцев министру иностранных дел Сергею Лаврову, являются реальными. В этой связи он вспомнил развитие сценария иракского кризиса, отметив, что «осенью 2002 года была принята международная резолюция по Ираку, международное агентство по атомной энергии подтвердило позитивный характер сотрудничества между ней и Ираком, однако, несмотря на это, произошло военное вмешательство весной следующего года».

Глава российского государства указал, что новая американская стратегия в Ираке, предполагающая направление в регион не только дополнительных частей, но и авианосцев, вызывает у Москвы серьезное беспокойство. По мнению Путина, не в Ираке не требует подобного военного наращивания, о чем свидетельствую заключения военных экспертов.

Путин отметил, что в данное время в Персидском заливе имеются военно-морские силы, оснащенные современными ракетными комплексами, в которых, по мнению президента России, также нет необходимости.

Критические высказывания Владимира Путина в адрес американской политики в Иране и Ираке прозвучали за 3 дня до начала арабского турне, в рамках которого глава российского государства посетит Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию. Примечательно, что Путин станет первым президентом России, посетившим эти страны. Напомним, что в 2005 году нынешний глава России нанес визиты в Израиль, Палестинскую автономию и Египет. Это свидетельствует о том, что Москва стремится играть более весомую роль на Ближнем Востоке, активно участвуя в разрешении острых проблем, таких как арабо-израильский конфликт, ситуация в Ираке и Иране.

В ходе визита российская сторона планирует заключить выгодные контракты на поставку вооружений в Саудовскую Аравию. Будет также обсуждаться другие направления сотрудничества, в частности, в сфере энергетики.


По материалам "Аль-Джазиры"


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку