Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

С 6-го по 13-е ноября текущего  года  делегация СМР во главе с заместителем Председателя  ДУМЕР имам-хатыбом Соборной мечети г. Москвы Мустафа-хазратом Кютюкчю совершила поездку в Турцию по приглашению Управления по делам религий Турецкой Республики. В состав  делегации вошли: сопредседатель СМР, председатель ДУМ Республики Мордовия Рашит-хазрат Халиков, председатель ЦДУМ Чувашской Республики Айрат-хазрат Хайбуллов, первый заместитель председателя ДУМ Республики Башкортостан Аюб-хазрат Бибарсов, имам-хатыб Московской соборной мечети Раис-хазрат Билялов, имам-хатыб Исторической мечети г. Москвы Рамиль-хазрат Садеков, имам-хазрат мечети г.Орехово-Зуево Равиль-хазрат Сабиров, имам-хатыб мечети селения Кривояр Саратовской области Асылбек-хазрат Утюшев, всего в количестве 8-ми человек.

В программу делегации вошла поездка по историческим местам и достопримечательностям Стамбула и Эдирны—двух бывших столиц Османского Государства. Делегаты СМР  посетили  исторические мечети Эдирны, являющиеся величайшими архитектурными памятниками, побывали в некоторых медресе и даже в местной православной церкви, где произошла краткая приятная беседа между гостями и священнослужителями. В Стамбуле делегация  посетила городской  муфтият и Центр исследования Исламской истории, искусства и культуры при ОИК (?RС?CA),  была тепло встречена принимающей стороной. Был посещен также Центр Исламских Исследований  (ISAM), в котором гости смогли пообщаться с видными профессорами и богословами. Делегация нанесла визит и в Богословский факультет Мармарского университета, в ходе которого состоялась встреча с деканом и преподавателями данного факультета, а также с главными имамами Стамбула. Между российскими и турецкими имамами произошел обмен опытом и обсуждение насущных религиозных вопросов. Большой интерес у делегатов вызвало посещение одного из лучших стамбульских медресе, в котором проходят обучение иностранные студенты, подготавливаются чтецы и знатоки Корана, обучаются девушки. Гости из СМР встречались также и с муфтиями окрестностей Стамбула.

В ходе проведенных встреч делегация ознакомилась с деятельностью Духовных управлений Турецкой Республики, а также других религиозных структур, получила много полезных сведений о проведении религиозных обрядов и ритуалов, связанных с паломничеством (хадж), жертвоприношением (курбан), Священным Рамаданом, из опыта турецких коллег. В свою очередь гости поделились успехами мусульманской общины в России, рассказали о существующей свободе совести и вероисповедания, демократии и взаимопонимании между различными конфессиями, в первую очередь мусульманской и православной. В результате встреч стороны пришли к мнению о необходимости дальнейших взаимных контактов и визитов, полезных, по общему мнению, не только  с религиозной стороны, но также  с общественной и политической, так как  способствуют развитию добрых отношений между Россией и Турцией.

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку