Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Выставка "Арабия-ЭКСПО" в Москве

В Выставочном центре «Крокус-ЭКСПО» состоялось открытие первой арабской выставки в Москве «Арабия-ЭКСПО», которая в будущем призвана стать ежегодной. В рамках выставки состоялась Юбилейная сессия Российско-Арабского Делового совета.

Визиты Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Иорданию, Катар, Марокко, Алжир, Египет и Палестину, развитие двухсторонних деловых связей с арабским миром свидетельствуют о том, что сегодня отношения между Россией и арабскими странами вышли на новый уровень.

 Выставка «Арабия–ЭКСПО» направлена на восстановление экономических связей по направлениям взаимовыгодного сотрудничества между Россией и арабскими странами, определение совместных инвестиционных проектов и содействие участникам выставки в организации двусторонних встреч и переговоров для продвижения их продукции и услуг. Кроме того, целью Выставки является установление контактов и связей между российскими и арабскими объединениями предпринимателей, торгово-промышленными палатами, Торгово-экономическими и финансовыми структурами на региональном уровне. Программой выставки предусмотрена интересная культурная программа.

 

Организаторами выставки выступил Российско-Арабский Деловой Совет при поддержке Правительства России и заинтересованных министерств и ведомств, в том числе Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития и торговли, Федерального агентства водных ресурсов, ТПП России, руководства целого ряда Субъектов Федерации.

 

В работе выставки приняли участие представители Международного департамента Совета муфтиев России.

Одной из наиболее оживленных сессий в рамках выставки был круглый стол на тему «Межбанковское сотрудничество и перспективы его развития». На круглом столе затрагивались перспективы использования потенциала исламского банкинга в Российской Федерации, что послужит развитию межбанковских и деловых связей между Россией и исламскими странам.

Основными спикерами за круглым столом были председатель правления КБ "Международный Банк Развития" (ЗАО) Клебеев Рустам Наильевич и Президент Совета Генсоюза торговых промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран Аднан Кассар. По словам Аднан Кассара, в арабском мире 470 различных финансовых учреждений, 370 тыс. работников в финансовой сфере, 15 000 - отделений банков в арабских странах. За последнее время банковские активы арабских стран увеличились на 30% и составляют 1690млрд. долларов, частные средства увеличились на 44% и составляют 560млрд. долларов.

Исполнительным директором компании BankConference была озвучена предстоящая крупная Банковская конференция «Исламский банкинг: специфика и перспективы», который состоится 25 – 26 ноября в Москве.

Актуальность данной темы подчеркивается тем, что во всем мире финансовый кризис нанес большой урон, но в арабском мире банковский сектор, и в частности, исламские банки избежали проблем из-за большой капитализации и ликвидности.

 

Исламские банки подтвердили за прошедшее время - что они больше чем другие могут справляться с финансовыми кризисами, так как они учитывают все риски, с которыми могут столкнуться.

 

22 октября 2008 года

 



 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку