Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Россия и Турция - диалог и сотрудничество на всех уровнях

По приглашению Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял участие в приеме в Большом Кремлевском Дворце, данном от имени главы нашего государства в честь Президента Турецкой Республики Абдуллы Гюля, находящегося в России с официальным визитом.

Сегодня утром в резиденции в Кремле состоялась еще одна встреча лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Президентом Гюлем. Во встрече с российской стороны приняли участие заместитель муфтия Мустафа Кютюкчу и член СМР, Председатель ДУМ Мордовии Абдурашид хазрат Халиков.

Президент Абдулла Гюль подчеркнул важность межрелигиозного и межнационального диалога и сотрудничества, особенно в многонациональных странах, где население исповедует разные религии. «Такой диалог  является обязательным условием сохранения благополучия народов, укрепления стабильности в обществе и мира в нашем общем глобальном мире», – отметил Президент Абдулла Гюль.

Президент Турецкой Республики особо подчеркнул значимость усилий по распространению правильного понимания Ислама, нашей благословенной религии, которая зачастую неверно трактуется и искажается. «Единственный способ дать отпор тем силам, которые своими богопротивными действиями  наносят вред мусульманскому миру – это просветительство, распространение знаний об истинном Исламе», – сказал в беседе с российским мусульманским лидером глава дружественного России государства.

В ответ Глава Совета муфтиев России проинформировал высокого гостя о том, что на протяжении всей истории приоритетом в отношениях между народами и последователями религий были уважительные и толерантные отношения и что еще в 1998 году мусульмане были инициаторами создания в России Межрелигиозного Совета.

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин проинформировал Президента Гюля о сегодняшней деятельности мусульман в рамках, которые были определены подписанием  соглашения о сотрудничестве, ставшим новой вехой в истории развития двусторонних отношений между мусульманами России и Турции.  Цель подписанного в ноябре 2008 года между Советом муфтиев России и Управлением по делам религии Республики Турция, возглавляемого профессором доктором Али Бардакоглу  Протокола – укрепление дружественных отношений между нашими странами, дальнейшее развитие сотрудничества в области религиозной деятельности и образования. Протокол охватывает религиозные, общественные и культурные сферы сотрудничества.

 Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил признательность за те усилия, которые прилагают наши турецкие братья, за предложения о конкретной помощи. В частности, налажено сотрудничество архитекторов и художников, работающих над проектом нового комплекса Московской Соборной мечети, совместно с архитекторами и хаттатами из Турции осуществляют подготовку по оформлению Большого молельного зала священными текстами Корана.  Муфтий выразил также благодарность за готовность турецкой стороны оказать помощь в отделке минбара, витражей, деревянных декоров, молитвенных покрытий.

Кроме того были обсуждены вопросы о возможном оказании помощи со стороны Турецкой Республики в завершении строителства Исламского Центра в комплексе Соборной мечети города Саранска (Республика Мордовия).

«Мусульмане России воспринимают помощь и участие турецкой стороны как искренний жест друзей и видят только положительные моменты в сотрудничестве с государственными структурами дружественной с Российской Федерацией Турецкой Республикой, считая такое сотрудничестов позитивным и взаимополезным», – подчеркнул Председатель Совета муфтиев России. 

14 февраля 2009 года


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку