Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Индонезия далекая и близкая

Осенью этого года представительная делегация Совета муфтиев России по приглашению выедет с официальным визитом в Индонезию – страну, подавляющее большинство населения которой (девяносто процентов от 250 млн общего числа) исповедует Ислам. В рамках визита предполагается подписания Договора о сотрудничестве между

Накануне этого визита руководитель пресс-службы СМР Гульнур Газиева в составе группы российских журналистов совершила поездку  в Индонезию. Эта поездка была организована Посольством Индонезии в Российской Федерации как специальный пресс-тур для освещения в прессе далекой страны, мусульманское население которой составляет десятую долю в мировой умме.Публикуем путевые заметки о поездке, подготовленные специально для газеты «Ислам Минбаре».

 

Жемчужное ожерелье экватора

 

Попытки избежать восторженных выражений и пышных эпитетов сами собой устраняются при попытке рассказать эту сказку.

Древнее название Индонезии Суварнабхуми,  на санскрите означает «золотая земля». Эти острова словно бусины в жемчужном ожерелье экватора всегда были лакомым кусочком: история страны это история захватов и колонизации… С одной стороны страну омывает Тихий океан, с другой – Индийский. Кто здесь только ни был: Марко Поло, Николай Миклухо-Маклай, капитан Джеймс Кук, Фернан Магеллан. Рассказы о ней разлетались по всему миру, поражая воображение путешественников и искателей приключений. В «Повести временных лет» ее упоминают под названием Островцы. Знаменитый путешественник Афанасий Никитин в своих записях обозначает Индонезию как неизвестную страну Шабот.

 

Ислам вчера и сегодня

 

Индонезия, население которой составляет четверть миллиарда человек,  сегодня – это третья по величине демократия и самая многочисленная мусульманская  страна в мире. Ислам, мирно принесенный арабскими торговцами-мореходами и определивший мировоззрение подавляющего большинства индонезийцев,  пришел на острова уже в VII веке. И уже с тех давних времен возникла традиция исламского образования – шакирды обучались в Мекке и Медине и  становились учителями для тысяч новых учеников у себя в стране. Остров Ява, находящая здесь столица Джакарта с пятнадцатимиллионным населением – центры Ислама в Индонезии.

В сегодняшней Индонезии можно наблюдать  новую тенденцию – строить мечети, католические и буддийские храмы в одном дворе. Так близко, что ламы, имамы и святые отцы теперь могут слышать молитвы к разным богам попеременно. И это не только в столице и крупных городах. Ислам в Индонезии принято считать самым демократичным, и, похоже, каноны Ислама тут впитывают с младых ногтей. Детям внушают, что жизнь человеческая бесценна и что добро когда-нибудь победит зло. Невероятной чистоты , распахнутые детские глаза, застенчивые улыбки, бесхитростное детское кокетство перед объективом фотокамеры: да будет благословенным Всевышним будущее всех детей на планете. Наши молитвы о том, чтобы не остановился раньше положенного отсчет времени человеческой жизни… Кстати, отсчет земного времени у приверженцев разных религий в Индонезии один, все живут по лунному календарю, все-таки девяносто процентов населения – мусульмане. И новые буддийские, и старинные индуистские храмы – без всякой охраны. Религиозную принадлежность выдают, в первую очередь,  имена. Наш гид Патрик, протестант, его жена, индонезийка китайского происхождения – католичка, все говорят на едином, малайском языке и пишут (те кто обучен) на латинице, поскольку другой письменности здесь не было, а язык племен, проживающих даже на самых близлежащих островах, о порой и на одном острове, абсолютно не понятен соседям… Но мировая практика показывает, что даже общий государственный язык не может служить гарантией от межэтнических конфликтов. Крупнейшая исламская страна пережила за предыдущие века немало межэтнических столкновений, но в этой стране есть и опыт мирного соседства, которым в стране не без основания гордятся, как гордятся и соседством храмов.

Национальная мечеть Истикляль в Джакарте, построена в ознаменование индонезийской независимости и в благодарность народа за милость Всевышнего за эту  независимость. Отсюда и арабское название «Истикляль», что значит «независимость». Это самая большая мечеть в Юго-Восточной Азии, открыта  в 1978 году. Она по-прежнему является самой крупной мечетью в регионе и вмещает более 120 000 человек. Главное молитвенное здание прямоугольной формы покрыто  огромным куполом, который  опирается на двенадцать круглых колонн. По углам здания расположены лестницы, ведущие ко всем этажам. Перед главным залом находится аванзал с меньшим куполом 10 метров в диаметре. Внутренняя отделка решена в минималистском стиле, это простое и чистое помещение с минимумом декоративных геометрических деталей. В комплексе мечети также проводятся общественные и культурные мероприятия, включая лекции, выставки, семинары, конференции и программы для женщин, молодежи и детей – Ислам для мусульман образ жизни и это утверждение полностью соответствует современному образу жизни мусульман Индонезии. Возникает ощущение, что архитектура мечети Истикляль выделяется из общей исламско-индонезийской архитектуры и культуры, конструкция купола иминарета Истикляль скорее арабские по стилю, в то время как большинство мечетей в стране в своеобразном, как мне объяснили -  яванском стиле, с тройными крышами.

Но что именно определяет то, что  в самой большой мусульманской стране мира так спокойно уживаются разные религии?, Ислам, победивший на отдельно взятых островах и огражденный океанами, является в этой стране вполне демократичным, но это не означает ослабление веры, укреплению которой служат порой даже природные явления. Здесь любят напоминать, что одна из напастей этого региона – землетрясения и цунами, хотя изредка, но наносящие опустошения прибрежным регионам. Так, в 2004 году цунами опустошило всю северную часть индонезийского острова Суматра, небольшие остатки городов терялись под колоссальными океанскими волнами, которые смывали все на своем пути. Посреди всех этих разрушений сохранились десятки мечетей, которые стояли неподвижно, а их минареты сверкали на лучах солнца. Этот феноменальные случаи, когда в деревнях Кажу, байт и других, находящихся в пострадавшей от стихии провинции, также расположенной за пределами города сотни домов были размыты, и только мечети отделались лишь несколькими трещинами на стенах

Местные жители любят приводить  поговорку : «мечеть - дом Всевышнего, и никто не может разрушить его, кроме самого Господа».

По словам главного имама Тиенгу Каоу Али, в Паси Лхок, расположенной примерно в 20 километрах к востоку от северного города Ачех Сигли 100 напуганных жителей спаслись, укрывшись в местной мечети, тогда как почти каждый дом в пяти близлежащих деревнях округи были уничтожены.

На встрече в резиденции Совета муфтиев России, состоявшейся в июне с.г. профессор истории Государственного Исламского Университета Индонезии Азьюмарди Азра в своей лекции на тему «Ислам, демократия и терпимость в Индонезии» особо отметил, что Ислам в его стране стал основной религией уже  к XV веку.

 

Борьба с колонизаторами

 

И когда в XVI столетии появились завоеватели голландцы - создатели Ост-Индской компании, которые строили форты и размещали в них гарнизоны, основную борьбу с колонизаторами взяли на себя мусульмане. Постепенно, прибегая к силе оружия, дипломатии и интригам, к началу XX века голландцы смогли завладеть территорией всей современной Индонезии. Все эти пять веков именно мусульмане стали основной силой, противостоящей насаждению иной культуры, насильственному уничтожению национального самосознания

 

От столицы и до самых до окраин…

 

Первое впечатление после выхода из самолета - Etihad Airways (Этихад Эйрвэйз) Национальная  авиакомпания ОАЭ любезно предоставила нашей группе перелет в комфортабельных современных воздушных судах – не экзотические цветы и влажный жар экватора. Улыбки в глазах встречавших нас индонезийцев не были дежурными . протокольными, повсюду  -  на приеме у мэров городков и на эксурсиях на заповедных островах нас сопровождало чувство дружеского внимания и учстия.

Благодаря расположению на множестве острвов население страны не только имело исторически различные племенные языки, различаются внешность, манеры поведения, постройки. Речь идет не о современных небосребах, а о тех жилищах на сваях в Монадо  или суматранских домах, вытянутых на десятки, а порой сотни метров, в которых совместно проживают множество семей. Современное название «Индонезия» в переводе означает «островная Индия». Оно вошло в употребление в середине XIX века. До этого страна называлась Нусантара, что в переводе с малайского означает «страна островов». Это наименование очень точно отражает ее местоположение: в составе Индонезии более 14 900 островов, заселены около половины из них. Самые крупные острова - это Суматра, Борнео (Калимантан), Ява,  Сулавеси, западная часть острова Новая Гвинея (провинция Папуа) и Молуккские острова, которые были известны в Европе еще в Средние века как острова пряностей: отсюда привозили гвоздику, корицу, мускатный орех. Сегодня пряности растят на всех обжитых островах. Из окна автобуса в поездке по северному Сулавеси можно было видеть расстеленные прямо на обочине циновки, на которых по солнцем сушились звездочки гвоздики. Сбор урожая происходит в течение года до трех-четырех раз, гвоздичные деревья растут здесь же рядом, вдоль горных дорог вперемешку с плодовыми: апельсины, джиланг, манго, кокосовая, финиковая, ореховая пальмы – многообразии оттенков зеленого, освещенного тропическим солнцем дает возможность отдохнуть усталым глазам, а в сочетании со своеобразным ландшафтом молодых горных рельефов (ну что такое какие-то сотни миллионов лет?), надолго оставляют ощущение, которое было только в детстве, в дни праздника, когда ждешь чего-то нового, таинственного. А новое и таинственное здесь можно ждать на каждом шагу.  По мнению исследователей даже сегодня никто не может сказать, сколько секретов хранят непроходимые джунгли Индонезии, труднодоступные горы и дальние острова. Только в середине ХХ века здесь, на Комодских островах был обнаружен гигантский ящер, родственник динозавров, а совсем недавно - в 2006 году на Суматре - открыт новый вид древесного кенгуру.  Говорят, если повезет, можно открыть какой-нибудь свой маленький вулканический остров, благо, время от времени еще и появляются новые…

Благодаря продолжающемуся движению земной коры и вулканической активности рельеф страны вообще крайне разнообразен - от едва возвышающихся над водой крохотных островов которые из окна самолета кажутся изумрудами, в окружении белой ниточки жемчуга (песчаные пляжи), выложенными на бирюзе мелководья кораллов вокруг каждого острова, до гористых районов Явы и Бали (около половины территории страны составляют горы), с сильно изрезанным рельефом и множеством вулканов (согласно справочнику – их около 400, из которых 200 - действующие).

За время двенадцатидневной поездки по стране мы побывали на девяти больших и малых островах Индонезии (с момента выезда и до возвращения в Москву мы сделали одиннадцать взлетов и, к счастью, столько же посадок!), пришлось убедиться: контрасты в этой стране невероятны: на самом густозаселенном в мире (120 млн. человек) острове Ява - небоскребы и высокие технологии. А на островах Ринча и Комодо – живут только рейнжеры, задача которых уберечь туристов от нападения Комодских драконов и шимпанзе. На Новой Гвинее - каменный век и еще встречаются племена, отказывающиеся от сближения с чуждой для них цивилизацией. Такие же племена есть на Центральной Суматре, где в лесах племена не расстаются с коллекциями засушенных человеческих голов.  И на всех островах невероятно красиво и много экзотических животных и растений, которые не встречаются больше нигде в мире.

Каждый из островов архипелага имеет свой особый образ, отличаясь обычаями, уникальностью культуры и невероятным богатством экзотической флоры и фауны. Индонезия - государство общей площадью 1904,5 тыс. кв. км., находится в Юго-Восточной Азии, занимая большую часть Малайского архипелага. Страна состоит из почти 14 тыс. островов, среди которых такие большие островные группы, как Большие Зондские (Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява, Мадура и др.) и Малые Зондские, а также Молуккские острова и западная часть острова Новая Гвинея (Ириан-Джая). И только половина из них населена.

Наше путешествие началось в Джакарте – столице, которая является крупнейшим мегаполисом мира. Во время поездки нам показали и Старый Город: его старинное название – Батавия и сооружения напоминают о голландском владычестве: Центральный музей истории,  Государственный архив, храмы, дом генерал-губернатора, перед входом в который стоят старинные пушки,  колониальные здания теряются в окружении ультрасовременных небоскребов, дорогих отелей. Банки, министерства, посольства днем залиты свер­кающим солнцем, а ночью – ярко освещены, как и в любом мегаполисе мира.

Гостиница Барабудур – добротный столичный отель, название и оформление которого позволило издали прикоснуться и заочно ознакомиться с одной из туристических святынь Индонезии – буддийским храмом Барабудур на Яве. Построенный в VIII веке, затем всеми забытый и заросший джунглями, он была вновь открыт в конце XIX века. Возможно, что это чудо света, посещение которого не вошло в нашу программу, станет поводом вновь вернуться в эту страну.

Индонезия - это смешение языков и цивилизаций, тропическое солнце, огромное количество великолепных цветов, запахи которых перемешиваются с запахом восточных пряностей, рисовые террасы, кофейные и чайные плантации, обрабатываемые вручную. Из окна комфортабельного автобуса картинка бредущего за парой впряженных волов крестьянина возможно и выглядит как нормальное дополнение ко всей экзотике, но на протяжении всей поездки я так и не увидела  механизированного труда крестьян.

Для нас, приехавших за сказкой - Индонезия - страна чистых прозрачных озер, мангровых болот, из которых на закате вылетают миллионные стаи летучих мышей (правильнее сказать летучих лисиц или собак, ведь размах крыльев может достигать трех метров!). Это страна непроходимых джунглей, гейзеров и величественных гор среди которых много действующих, однако население лишь радуется извержениям: естественное и бесплатное удобрение для земледельцев. Индонезия, это рай для любителей отдыха у моря, на берегу красивейших лагун с естественными пляжами.

Конечно же, на Земле есть множество мест, как будто созданных специально для пляжного отдыха. В Индонезии, где прекрасный климат круглый год, теплый океан, роскошные отели, утопающие в тропической зелени, не самые высокие цены, серфинг, дайвинг, и прочие атрибуты шикарного отдыха  можно увидеть, попробовать и оценить  на острове Бали. Этот остров южнее экватора считается самым ярким и самым привлекательным из всех индонезийских островов. В год сюда приезжает более двух миллионов гостей со всего света - столько же, сколько составляет население самого Бали. Утверждают, что из десяти туристов, посещающих страну, девять едут именно на Бали, знаменитый своими великолепными пляжами, храмами, божествами, завораживающими церемониями и культовыми танцами-драмами.

Но, думается, больше, чем пляжным отдыхом и обычными туристскими развлечениями как дайвинг (по словам знаменитого Кусто, именно в этих морях самые захватывающие места для подводного плавания, шопинг (к слову сказать, весьма разнообразный и относительно недорогой) интересна Индонезия непознанная, та, которую каждый должен открыть для себя сам. Пусть будут благословенны наши дороги.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку