Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Новая стратегия отношений Российской Федерации с Турцией

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган создали Совет сотрудничества высшего уровня, сообщает пресс-служба Кремля.

В рамках Совета создается Совместная группа стратегического планирования под руководством министров иностранных дел.

В подписанном совместном заявлении отмечается, что "Совет будет являться руководящим органом, разрабатывающим стратегию и основные направления развития отношений между Россией и Турцией, координирующим реализацию важных проектов политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества".

Достигнута договоренность о создании форума общественности двух стран с участием представителей академических и деловых кругов организаций гражданского общества и деятелей искусства.По итогам переговоров стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке Аккую.

Стороны также скрепили подписями межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан и соглашение об организации смешанного международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ и Самсун и Меморандум по сотрудничеству по безопасности транспортировки нефти из региона Черного моря исходя из приоритета проекта нефтепровода Самсун-Джейхан.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку