Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Комиссия по вопросам совершенствования миграционной политики создана при Совете безопасности

Комиссия по вопросам совершенствования миграционной политики создана при Совете безопасности Комиссия по вопросам совершенствования миграционной политики создана при Совете безопасности


Президент России Владимир Путин подписал 10 февраля 2022 г. указ о создании межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам совершенствования миграционной политики. 11 февраля под председательством заместителя председателя Совета безопасности и главы вновь созданной межведомственной комиссии Дмитрия Медведева состоялось совещание по теме «О дополнительных мерах по интеграции и адаптации мигрантов в российском обществе».

Комиссия займется анализом состояния миграционной ситуации в стране, выявлением внутренних и внешних угроз национальной безопасности в миграционной сфере, подготовкой предложений и рекомендаций Совбезу, участвовать в стратегическом планировании по направлению миграционной политики и связанных с ней вопросов нацбезопасности.
«Сегодня обсудим масштабную проблему, с которой сталкиваются страны с большим потоком приезжих. Речь идет об интеграции и адаптации мигрантов в нашем обществе. С этим связаны экономические, правовые, финансовые и весьма сложные социокультурные проблемы. Надо на этой теме сконцентрироваться, поскольку она вызывает и напряжение в обществе, и резонанс. Приток мигрантов в нашу страну сейчас растет после спада. В 2021 году он стал на треть больше, чем в 2020. Ежегодно к нам приезжают несколько миллионов иностранных граждан. Это люди, которые живут с нами по соседству, при этом они граждане своей страны, они сохраняют свои традиции, язык и бытовой уклад. По данным органов МВД, сегодня в России численность самых крупных диаспор составляет от 1 до 5 миллионов человек. В основном это выходцы из стран Центральной Азии – неоднородные группы, каждая со своей спецификой», - сказал, открывая заседание, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев.
Как пояснил политик, в местах компактного проживания мигрантов есть риск образования этнических анклавов, что, в свою очередь, потенциально может привести к росту преступности и появлению очагов экстремистских настроений. Отдельным пунктом была отмечена ситуация в образовательных учреждениях дошкольного и школьного звена, в некоторых из которых количество детей мигрантов может доходить до половины общей численности класса или группы. Это порождает социальную напряженность и другие проблемы.
«Любой переезд на новое место – всегда проблема для человека. Это ощущают даже те, кто меняет регион проживания. Тем более – если человек едет в другую страну. Поэтому процессы адаптации мигрантов должны быть комфортными и безопасными. И для них, и для принимающей стороны, то есть для российского общества в целом. Мы заинтересованы в том, чтобы предоставить иностранцам возможность легально трудиться в России, получать образование и медицинскую помощь, растить детей. Хочу специально отметить, что приоритетами для нас остаются интересы национальной безопасности нашего государства, благополучие и комфорт наших людей. На это хочу обратить самое пристальное внимание. Это самый важнейший приоритет», – подытожил Д.Медведев.
Духовное управление мусульман Российской Федерации в лице многочисленного духовенства, местных и централизованных религиозных организаций в своем составе занимается интеграцией и социализацией трудовых переселенцев в течение многих лет. Ключевыми институтами, способствующими адаптации мигрантов к российской культурной и языковой среде многие годы являются российские мечети, имамы которых оказывают не только моральную поддержку и разъясняют нюансы российской жизни, но призывают к правопорядку, дают наставления, организуют благотворительные программы в пользу переселенцев, попавших в трудную жизненную ситуацию.
«Мы понимаем: умма растет, с ней надо работать. Мы должны ее вписать в общероссийский национальный контекст со знанием традиций, культуры, языка. Раз вы получили паспорт гражданина РФ, вы обязаны знать все, вы обязаны защищать эту страну и соблюдать законы (светские) этой страны – при женитьбе, разводе, разделе имущества и т.д.», - говорится, в частности, в интервью первого заместителя председателя ДУМ РФ доктора теологии Дамира Мухетдинова, вышедшем на официальном сайте ДУМ РФ одновременно с проведением указанного заседания.
Вместе с тем, Д.Мухетдинов отметил острую нехватку религиозной мусульманской инфраструктуры, в частности, мечетей в крупных российских городах. «В Москве школы, дороги, поликлиники, предприятия общепита строятся без учета религиозного национального фактора, комфортную жизнь стараются обеспечить всем – москвичам, приезжим, гостям. Однако когда речь заходит о строительстве мечетей, то вопрос ставится иначе: для мусульман - коренных москвичей достаточно четырех мечетей. (…) Но, с другой стороны, Конституция РФ дает и права, охраняет религиозные чаяния граждан», - сказал религиозный деятель.

Мусульмане России


14 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку