Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Улучшать мир вокруг нас. Российский мусульманин придумал технологию, дающую шанс на исцеление миллионам

Улучшать мир вокруг нас. Российский мусульманин придумал технологию, дающую шанс на исцеление миллионам Улучшать мир вокруг нас. Российский мусульманин придумал технологию, дающую шанс на исцеление миллионам

Герой нашей публикации – внук имама и прихожанин Исторической мечети Москвы Ансар Жалялов – еще будучи ребенком обещал себе быть полезным человечеству в области медицины и лечения тяжелых заболеваний. Он родился в 1990 г. в Москве, окончил физический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности «медицинская физика», а затем аспирантуру в Центре теоретических проблем физико-химической фармакологиии Российской академии наук по специальности «биофизика». Кандидат биологических наук. На курсах арабского языка Ансар встретил товарища, совместно с которым через несколько лет основал компанию «Celly.AI». Сегодня эта компания представила всему миру инновационную разработку, благодаря которой точная и оперативная диагностика ряда заболеваний, в т.ч. лейкоза и малярии, становится доступной людям по всему миру, а значит, миллионы людей получают шанс на исцеление на ранних стадиях болезни. Технология получила высокую оценку специалистов первого Московского государственного университета им. И.М. Сеченова и Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, в которых уже начато сотрудничество с «Celly.AI», кроме того, команда прошла 6-месячную программу акселерации в Кремниевой Долине (Сан-Франциско).

- Ансар, в прессе о Вас и Вашей команде пишут, что вы разработали технологию внедрения нейросетей в мобильный телефон. Однако в сознании обывателя нейросети и искусственный интеллект ассоциируются с крупными серверами и мощными компьтерами, но никак не с миниатюрными мобильными телефонами.

- Ас-саляму алейкум! Всё верно, нашу команду можно назвать одной из первых в мире, которая научилась внедрять нейросеть в телефон с сохранением точности. Поясню, что это значит. Сейчас мир становится свидетелем нескольких технологических революций. Одна из них – в области компьютерного зрения. Современные нейросети способны анализировать изображения не хуже, чем это делает человек. Вторая не менее важная технологическая революция заключается в том, что современные мобильные телефоны стали настолько мощными, что могут анализировать картинку с камеры телефона в режиме реального времени, и это позволяет автоматизировать очень многие процессы. В нашем случае мы натренировали нейросеть распознавать клетки крови и классифицировать их. Эта нейросеть анализирует картинку, которая попадает через окуляр микроскопа в наше мобильное приложение. Таким образом, вместо человека результат анализа делает программа.

- Вы по профессии биофизик, являетесь кандидатом биологических наук, а работа с нейросетью, создание приложений требует IT-специалистов. Из кого состоит ваша команда и как вы нашли друг друга?

- Действительно, наш проект реализован на стыке наук: биологии, медицины, информационных технологий. У нас в команде шесть разработчиков. Это очень сильные специалисты из Google, Facebook и других крупных IT-компаний. Мой партнер по проекту – Муаммар является техническим директором в нашем проекте, и отвечает за техническую реализацию. Он так же, как и я – выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова. Муаммар закончил Мехмат с красным дипломом. После этого руководил командой по распознаванию речи в Яндексе, а затем перешел в Facebook. Мы с ним познакомились на курсах арабского языка, и сразу сдружились. Далее я уже приглашал в команду специалистов из круга своих друзей, и таким образом мы собрали сильный профессиональный коллектив, способный реализовывать такие необычные проекты.

- Как верующий мусульманин, задумывались ли Вы над этической стороной использования нейросетей и искусственного интеллекта?

- Технологии нейросетей, искусственного интеллекта – невероятно мощные по своей сути. И этот инструмент может служить как во благо человечеству, так и во вред. И как говорил наш любимый Пророк (салляллаху алейхи ва салям): «Любое дело [судится] по намерениям». Поэтому очень важно с правильным намерением использовать такие серьезные технологии, и лично мы используем такие технологии исключительно намереваясь принести пользу человечеству, чтобы сделать диагностику более доступной.

- Вы являетесь финалистом конкурса «Лидеры России» специализации «Здравоохранение» в 2020 г. Как Вы приняли решение участвовать в конкурсе?

- Мне было интересно попробовать свои силы. Я участвовал в этом конкурсе первый раз, и неожиданно для себя я стал финалистом «Лидеров России» по треку «Здравоохранение». Я считаю, что современный мусульманин должен занимать активную гражданскую позицию. Мы являемся частью российского общества: мы здесь родились, выросли, живем. Мы должны улучшать мир вокруг нас, подавая положительный пример людям, которые нас окружают. Мы – безусловная часть России и хотим, чтобы наша Родина процветала.

- В чем их важность вашего изобретения для общества?

- Одна из важных проблем современного здравоохранения - это то, что в небольших населенных пунктах у людей нет возможности получить качественную диагностику, т.к. там попросту нет квалифицированных специалистов в достаточном количестве. И наш проект как раз и решает эту проблему. При помощи предложенного нами мобильного приложения мы можем заменить высококвалифицированных врачей лабораторной диагностики на обычных лабораторных техников. Это позволит существенно покрыть доступность диагностики и медицинской помощи, в том числе для своевременного лечения таких заболеваний, как лейкозы и малярия.

- Тема COVID-19 сейчас наиболее актуальна для всего человечества. Во многих регионах России жители жалуются, что мазки невозможно сдать, а результатов затем приходится ожидать до двух недель. Не хотели бы Вы продолжить работу в направлении точной диагностики этого вируса?

- COVID-19, безусловно, является очень грозным заболеванием. Мы же сконцентрированы на автоматизации микроскопии крови. К сожалению, объять необъятное мы не можем, поэтому «не распыляемся» и работаем в одном, узком направлении.

- Вопрос личного характера. Вы являетесь прихожанином Исторической мечети Москвы. Религиозные ценности Вами привили в семье, или Вы сами пришли к этому?

- Я думаю, всё вместе. Я с детства проводил каждое лето в своем татарском селе Урга Нижегородской области. Там же я начал ходить в летнее медресе, а в возрасте 14-15 лет я прошел обучение в медресе на Поклонной горе в Москве. Хочу сказать спасибо всем моим преподавателям. Альхамдуллиллях, Всевышний таким образом наставил меня на прямой путь. Также хочу отметить вклад моих родителей и дедушки, который был муллой. Его наставничество и мудрые увещевания положительно повлияли на привитие мне ценностей Ислама.

- Благодарим Вас за беседу, новых Вам научных открытий!




Публикация сайта Мусульмане России


2 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку