Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Сбербанк станет халяльным

Сбербанк станет халяльным Сбербанк задумал открыть так называемые «исламские окна» в своих отделениях. Об этом сообщил зампредправления банка Олег Ганеев.

Он пояснил, что в подобных окнах будут обслуживаться в соответствии с требованиями исламского банкинга. «Это одна из целей кросфункциональной рабочей группы в банке — выйти на то, чтобы, понятно, не во всей инфраструктуре Сбербанка, а где наиболее ярко будет выражена потребность физических лиц, мы будем открывать такие окна. Там, где будет спрос», — пояснил идею Ганеев.

По его словам, идею готов поддержать Центральный банк, который намерен опробовать подобные проекты в рамках «регулятивной песочницы». «Мы предложим на базе одного из регионов. Взять регион и начать этим заниматься в формате песочницы в интересах, я бы сказал, не Центрального банка, а в целом банковской системы России. Если этот формат будет поддержан, я думаю, что первые окна после того, как будут приняты решения, мы увидим в течение года», — отметил Ганеев.

Представитель Сбербанка рассказал, что подобные окна уже существуют в некоторых банках Башкирии, Татарстана и Чечни. Исламский банкинг отличается от классического банкинга запретами на проценты по кредиту, торговыми спекуляциями, а также всех операций связанных со временем, по этой логике, например, запрещены торговля фьючерсными контратками.

ЛЕНТА.ру


22 февраля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку