Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов прокомментировал новость «Об открытии седьмой мечети в Москве»

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов  прокомментировал новость  «Об открытии седьмой мечети в Москве» В средствах массовой информации появилась новость, по которой, в  Москве якобы открывается седьмая мечеть. Однако эта информация не совсем соответствует действительности и во избежание ошибочного представления требует некоего пояснения.

У Местной религиозной организации «Милость», входящей в состав Духовного управления мусульман Москвы, появилась новая площадка, более соответствующая потребностям общины, где верующие могли бы исполнять обряды, а члены общины вести просветительскую деятельность. Это сооружение, воздвигнутое при участии прихожан, является  частной собственностью и арендуется общиной.

Московские религиозные организации весьма активны, и каждая из них имеет свои помещения, где осуществляется просветительско-культурная деятельность, а прихожане могут совершать пятничные молитвы и иные обряды. Единственным же отличием площадки Местной религиозной организации «Милость» от других является то, что это отдельно стоящее здание. Однако не совсем корректно и правильно называть данное место  мечетью, скорее это очередной культурно-просветительский центр, деятельность которого  ориентирована, в первую очередь, на  мусульман.

Что касается выражения «седьмой мечети», считаю ее в корне не корректной.  В свободном доступе для мусульман сегодня в Москве функционируют четыре мечети.
Мечеть в Отрадном представляет собой комплекс одной мечети,  состоящую  из суннитской и шиитской частей, а не два разных храма.

Что касается мечети на территории одного из посольств, то стоит отметить, что она находиться на закрытой территории, доступ до которой ограничен для обычных прихожан, а значит, не любой желающий может войти в нее и совершить молитву. Поэтому также не совсем правильно включать ее в общее число столичных мечетей.



Муфтий Москвы
Ильдар Аляутдинов

По материалам пресс-службы ДУМ Москвы


11 июля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку