Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Ислам и воинская служба

Ислам и воинская служба Руководитель отдела по работе с военнослужащими Духовного управления мусульман Москвы Хаджимурад Адухов совершил выезд в часть № 52096, входящую в состав Войск Московского ордена Ленина округа ПВО «Ацетон». В этот день с Северного Кавказа прибыло около шестидесяти новобранцев, с которыми духовный деятель провел воспитательную беседу  по просьбе руководства части.

Особое внимание акцентировалось на необходимости проявления терпения в преодолении трудностей, с которыми придется столкнуться курсантам в ходе военной службы. В рамках беседы были даны ответы на вопросы относительно религиозной жизни в условиях многомесячного проживания в военной части, раскрыты различные психологические аспекты службы и предложены возможные решения.

По наиболее острым вопросам, например, касающимся питания, военнослужащим были даны практические методы, позволяющие избегать употребления недозволенной с точки зрения норм ислама пищи.

Желая предупредить в будущем возможные затруднения, с которыми сталкиваются военнослужащие, ДУМ Москвы намерен подготовить методическое пособие, содержащее наиболее актуальные вопросы и канонически обоснованные ответы на различные темы.

Из рекомендаций, данных руководителем отдела при встрече, стало неукоснительное соблюдение устава и поддержание отношений, построенных на терпимости и уважении к нации и вероисповеданию сослуживцев.

Коврики для намаза и прочая религиозная атрибутика стали символическим даром от ДУМ Москвы новобранцам, которым также планируется оказывать необходимую духовную  поддержку при исполнении ими патриотического долга.

Пресс-служба ДУМ Москвы


28 октября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку