Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Встреча с делегацией из США

Встреча с делегацией из США Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов встретился с представителями Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы.

Во встрече приняли участие ведущий аналитик комиссии США по проблемам религиозной свободы в мире Кетрин Косман и Первый Секретарь Политического отдела Посольства США Патрик Хорн.

Темой заинтересованного разговора стали актуальные вопросы, связанные с общей ситуацией в мире, в России. В беседе были озвучены и актуальные вопросы современной жизни  российских мусульман.

Рушан хазрат поблагодарил собеседников за интерес к жизни мусульман нашей страны, подчеркнув:  «формируя ежегодный доклад о свободе совести, важно рассмотреть истинные взгляды каждой стороны».

Отвечая на вопросы гостей, заместитель председателя СМР рассказал о деятельности Совета муфтиев России, в частности, о строительстве мечетей и открытии новых медресе во всех регионах страны, о просветительской и благотворительной деятельности, о таких крупных проектах, как Московский Международный конкурс чтецов Корана, Выставке Moscow Halal Expo, Маулид Ан-Наби, Всероссийский мусульманский лагерь.

Особый интерес участники беседы высказали тому факту, что у  Совета муфтиев России в целом складываются конструктивные партнерские отношения с высшим руководством страны и региональными руководителями, активно развивается межрелигиозный диалог.

В той части встречи, когда разговор коснулся мировых проблем и ситуации в мусульманском мире,  Рушан хазрат Аббясов коснулся все еще непреодолимой проблемы, когда в СМИ зачастую неправильно используют те или иные термины, соединяя такие понятия, как радикализм или экстремизм и религию Ислам.  Тем самым не только формируется общественное мнение, но  и наносится оскорбление чувствам верующих, а мировой религии Ислам пытаются придать негативную окраску.
«Именно из-за этого, как в нашей стране, так и на Западе, у людей появляется боязнь строительства новых мечетей, вследствие этого иногда происходит недопонимание и со стороны местных властей. Боятся вследствие данной политики СМИ и хиджаба, запрет которого в школах и вовсе политизирован», - уверен заместитель Председателя Совета муфтиев России.

Было уделено внимание теме запрета перевода Священного Корана  на русский язык.
    
К сожалению нередки факты, когда определенные разрушительные силы в лице "исламоведов" (на самом деле не имеющих ни образования, ни знаний об Исламе), будучи штатными сотрудниками РПЦ, прикрываясь Православной религией, противодействуют позитивному диалогу, пытаясь уязвить мусульман в разных регионах нашей страны, настроить их против общества и государства, и вызывать у немусульман негативное отношение к мировой религии. К сожалению, порою и региональные, и местные органы власти идут у них на поводу, не понимая всей опасности ситуации.

К подобным действиям можно отнести целенаправленную акцию по внесению самого популярного в России и СНГ перевода смыслов Священного Корана на русский язык, выполненного светским философом, многоуважаемым Эльмиром Кулиевым, в перечень экстремистской литературы. Это и то, каким образом это делается, указывает на полное отсутствие уважения не только к мусульманам России, но и к любой религии, в том числе к учению Единобожия.

Рушан хазрат Аббясов заявил о том, что в настоящее время юристы работают в этом направлении и будет сделано все для защиты Священного Писания.

Подводя итоги встречи, Рушан хазрат Аббясов в очередной раз поблагодарил делегатов из США за визит и выразил надежду, что доклад по проблемам религиозной свободы будет отражать истинное положение дел.


1 октября 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку