Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Московские мусульмане ждут открытия новых мусульманских храмов

Московские мусульмане ждут открытия новых мусульманских храмов

"Инициатива в вопросе строительства мечетей должна идти от верующих: если есть крепкая община, есть средства на строительство, есть реальное количество прихожан - пожалуйста, пусть обращаются в мэрию, как это сделала Русская православная церковь", - сказал В.Ресин - советник московского мэра и патриарха Кирилла Владимир Ресин, курирующий в столице программу строительства еще 200 новых храмов, в интервью, опубликованном 30 августа 2013 в "Московском комсомольце".

В. Ресин отметил в интервью, что каждая религия заслуживает уважения, и "никакой дискриминации не должно быть", однако "нужно учитывать и количество людей той или иной конфессии, проживающих в столице".

В прямой речи С.С. Собянина накануне, на открытии дней Татарстана в Москве,  прозвучали слова о росте дружбы между Москвой и Казанью; в том числе отмечалось, что в Москве проживает полмиллиона татар. Не меньше и численность постоянно проживающих здесь мусульман – представителей других национальностей нашей России.

Московские мусульманские общины ведут огромную просветительскую и воспитательную работу по упрочению взаимопонимания и дружбы, по укреплению стабильности в обществе.

Напомним, что в Москве открыты двери четырех мечетей. Совет муфтиев России на протяжении двух десятилетий делает запросы к городскому руководству о выделении участков под строительство десяти новых небольших мечетей в десяти округах столицы.

Следует помнить и о том, что мечети всегда строились у нас на пожертвования верующих. В данном случае, слова советника московского мэра о том, что «если есть крепкая община, есть средства на строительство, есть реальное количество прихожан» подтверждают необходимость обратить внимание на многократные запросы Совета муфтиев России.


30 августа 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку