Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Главная мечеть Москвы должна соответствовать сегодняшним реалиям

В последнее время в средствах массовой информации начали появляться статьи и материалы о реконструкции Московской Соборной мечети, в которых некоторые муфтии и религиозные деятели России выступают с резкой критикой процесса реконструкции. Сложившуюся ситуацию комментирует имам-хатыб Соборной мечети города Москвы Ильдар-хазрата Аляутдинов.

Хочу отметить, что будет вестись именно реконструкция мечети. Московская Соборная мечеть – это главная мечеть города Москвы, главная мечеть России. Число прихожан ее на сегодняшний день исчисляется тысячами. Старое здание мечети – это сооружение с деревянными перекрытиями, с неустойчивым фундаментом, по стенам здания – большие трещины. На сегодня оно не вмещает даже 10% своих прихожан, причем не вмещает не только в праздничные дни, но даже и на пятничную молитву. И самое главное – мечеть имеет неправильное направление в сторону Каабы. Именно поэтому реконструкция неизбежна. Главная мечеть Москвы должна соответствовать современным реалиям.

Если обратиться к истории, то мечети Мекки и Медины постоянно реконструировались, расширялись и усовершенствовались. Сегодня мечети, как в Мекке, так и Медине, рассчитаны на несколько миллионов человек. А во времена пророка Мухаммада (мир ему) – всего на несколько сот человек. Времена изменились.

Личность пророка Мухаммада – уникальная, и все что связано с нашим Пророком – свято. Но даже это обстоятельство не помешало праведным халифам и его верным сподвижникам реконструировать и расширить мечеть, которую воздвиг сам посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует). Пророк лично принимал участие в возведении мечети, он носил на своих благословенных плечах камни, пальмовые ветки, из которых она строилась. Что-нибудь из этого сохранилось? Разве мечеть, воздвигнутая посланником Божьим, сохранила свои прежние границы и обличие? В том то и дело, что халифы, сподвижники и многие праведники расширяли и совершенствовали мечеть, построенную самим пророком Мухаммадом!

Мечеть Пророка расширялась и до сих пор расширяется для того, чтобы соответствовать современным реалиям. Чтобы те миллионы людей, которые туда приходят, съезжаются, чувствовали себя комфортно. С другой стороны, современный мир во многом суров: в России есть регионы, где убивают имамов и религиозных деятелей, где посягают на жизнь верующих людей, где все не так просто. А здесь мы говорим о деревянной мечети! Мечеть не соответствует даже простым требованиям пожарной безопасности. Когда в нее набиваются люди, мы должны думать о их безопасности. Это очень важно!

Даже священная Кааба перестраивалась, заново возводились ее стены. И “Хиджр Исмаила” когда-то был частью Каабы. То есть если даже такие святыни, как Священная мечеть и мечеть Пророка, перестраивались, то что же говорить о Московской Соборной мечети? Это само собой неизбежно и необходимо.

О тех людях, которые пытаются противостоять ее реконструкции, поднять шум, я даже не могу сказать, что они живут средневековыми понятиями. Они мыслят словно первобытные люди! Игнорируют то, что прихожане не вмещаются в мечеть, читают намаз под дождем и под снегом, что подвергает серьезной опасности их здоровье и жизнь. Здание не соответствует современным требованиям. Нарушено направление в сторону Каабы. Им, желающим заработать на этом политический вес, это неважно!

Идея о том, что Соборная мечеть должна сохраняться в том виде, в котором она была изначально построена, – неверна! На сегодняшний день у нас есть все финансовые, технические и физические возможности, чтобы мечеть была достойна России, достойна Москвы. Ведь эта мечеть – лицо мусульман, которые собираются в ней и должны чувствовать себя комфортно.

Говоря о неправильном направлении на Мекку, хочу напомнить историю одной марокканской мечети, которая была воздвигнута в 1147 году. Когда мечеть была воздвигнута, было обнаружено, что направление на Каабу неверно. Тогда она была снесена, и на ее месте воздвигли новую.

Эти многочисленные доводы говорят о том, что Московская Соборная мечеть должна быть реконструирована. Дай Бог, это будет мечеть, достойная мусульман России. И если мы говорим о том, что мусульмане развиваются и растут, то и мечеть должна соответствовать нашему положению. В любом случае, завершение в течение полутора-двух лет реконструкции нашей мечети прорвет блокаду перед нами, и мы сможем построить в Москве и другие мечети, если будет на то благословение Всевышнего!

Те люди, которые занимают определенные религиозные должности, должны отбросить свои амбиции и стараться своим авторитетом не вносить смуту в ряды мусульман. Как гласит Священный Коран, “смута – хуже убийства”, тем более в рядах верующих. И все, что мы делаем, – должны делать ради довольства Всевышнего. Есть цель – строить красивый, достойный и современный Божий храм. И люди, которые пытаются этому противостоять, в какой-то степени становятся противниками мусульманской уммы.

Нам дробиться и разделяться ни в коем случае нельзя, даже если мы находим друг в друге какие-то минусы, ошибки и недостатки. Необходимо отказаться от амбиций во благо сегодняшнего и завтрашнего дня.

5 сентября 2011

IslamRF.Ru


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку