Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Главный Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин первого мая принял с докладом своего специального представителя в Донбассе муфтия Илдуза Исхакова. В этой должности он был утвержден в сентябре 2025 года в рамках Пленума ДУМ РФ. Муфтий Исхаков рассказал духовному лидеру мусульман России о первых итогах работы за прошедшие семь месяцев с момента назначения спецпредставителем.
Работа спецпредставителя главного муфтия, отметил Илдуз Исхаков, в первую очередь заключается во всесторонней помощи ДУМ Донецкой Народной Республики в деле возрождения традиционной жизни мусульман Донбасса. Для этого он вместе с председателем ДУМ ДНР Рашидом-хаджи Брагиным посещал региональные общины, где проводил пятничные молитвы и выступал с проповедями перед мусульманами Донбасса. Религиозный деятель также выступал с лекциями для имамов, участвовал в организации конференций и круглых столов, а в месяц рамадан — проведении таравихов и ифтаров. Спецпредставитель главы ДУМ РФ также регулярно сопровождал гуманитарные миссии ДУМ РФ в приграничные районы и зону проведения специальной военной операции. Таким образом, под патронатом главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина усилиями ДУМ ДНР и центрального аппарата ДУМ РФ налажена жизнь общин, их обеспеченность религиозной литературой, запущена стабильная работа молельных помещений.
Главный Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин высоко оценил работу своего специального представителя, поблагодарил Илдуза Исхакова и благословил его на дальнейшее служение на благо уммы Донбасса.
