Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Врачи - это не столько профессия, сколько призвание. В «Шатре Рамадана» прошел вечер семьи и здоровья

Врачи - это не столько профессия, сколько призвание. В «Шатре Рамадана» прошел вечер семьи и здоровья В «Шатре Рамадана» при Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве состоялся вечер семьи и здоровья. В мероприятии приняли участие первый зампред Совета муфтиев России и зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественного совета при Департаменте здравоохранения Москвы Рушан Аббясов, Председатель комитета по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ, Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов, зампред комитета, главный врач ЦКБ «РЖД-Медицина» Рафик Шабуров, Депутат Государственной Думы РФ, Председатель Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, депутаты и члены правительства, руководители советов и рабочих групп Комитета, академики, доктора медицинских наук, почетные гости и студенты медицинских вузов столицы.

Официальная программа вечера началась с исполнения гимна Шатра Рамадана учениками медресе «Академия талантов».

К гостям вечера обратился первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ Рушан Аббясов, который передал гостям вечера слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и подчеркнул, что врач - это не столько профессия, сколько призвание. Напомнил, что о врачевании говорится в Священном Коране и процитировал аят из суры Аль-Маида: 

« «…тот, кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всему человечеству», - говорится в Коране. Этот аят как нельзя лучше описывает особую роль врачей в исламе», - сказал Рушан Аббясов.


Рушан хазрат также отметил, что во времена пандемии весь мир вновь вспомнил о том, на какое самопожертвование идут врачи для того, чтобы спасать жизни людей. 

Первый зампред СМР поблагодарил комитет по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ за плодотворную работу и пожелал ему дальнейшей продуктивной деятельности в тесном сотрудничестве с органами государственной власти.

После приветственной речи, в соответствии с указом Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, за значительный вклад в дело в сохранения здоровья и жизни людей, беззаветное и многолетнее служение гуманистическим ценностям в ходе профессиональной медицинской деятельности и в связи с 70-летним юбилеем Рушан хазрат вручил научному руководителю Национального института общественного здоровья им. Н.А.Семашко, академику Российской Академии наук Рамилу Хабриеву высшую награду мусульман России орден «За заслуги», а врачу-хирургу, совладельцу «Клиники №1» и благотворителю Владиславу Муслимову Медаль мусульман России «ЗА ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ». 

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов в своем выступлении напомнил хадис об особой миссии врачей в контексте ислама.

Авраам (мир ему)  однажды обратился ко Всевышнему: «О Господи! От кого болезнь?» — «От Меня», — прозвучал ответ. «А от кого лекарство?» — спросил пророк. «От Меня», — было сказано ему. «А зачем же в таком случае врач?» — недоумевая, произнес Авраам. «Врач — это человек, в руки которого Я низвожу лекарство и через него даю исцеление», — ответил Творец.
В завершение приветственной речи Ильдар хазрат передал Председателю комитета по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ Муслиму Муслимову Благодарность за проведение ифтара.


Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава РФ Александра Владимировна Усачева зачитала гостям шатра слова приветственную телеграмму от статс-секретаря, заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая.

«В связи с темой сегодняшнего вечера, посвященной семье и здоровью, считаю важным еще раз отметить плодотворное сотрудничество и поддержку комитета по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ в рамках проведенного в 2023 году экономического форума «Россия - Исламский мир. Kazanforum». Отдельно хочу поблагодарить Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за сотрудничество и непрестанные усилия на пути налаживания международных контактов в культурной и социальной сфере, в том числе - по линии здравоохранения», - гласит текст телеграммы.

На протяжении всего вечера гостей шатра радовали творческими номерами детские творческие коллективы «Академия талантов» и «Балкыш» школы 1186. За свои прекрасные выступления участники ансамблей были награждены подарками от организаторов вечера. 

Зампред комитета по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ, главный врач ЦКБ «РЖД-Медицина» Рафик Шабуров рассказал гостям вечера о коранических и медицинских взаимосвязях мусульманского поста в Священный месяц Рамадан. В своем выступлении Рафик Исхакович опроверг популярные заблуждения и мифы касательно вреда поста для здорового человека, однако призвал людей с хроническими болезнями и противопоказаниями врачей не рисковать своим здоровьем, ведь это противоречит Корану и сунне.


«Мне иногда встречались люди, которые вопреки противопоказаниям хвастались, что соблюдают пост в Рамадан. Я всегда старался вежливо говорить им, что в своем порыве никому ненужного героизма они нарушают прямой запрет Всевышнего, который призывал поститься тех, кто может поститься, подразумевая отсутствие вреда для здоровья в случае соблюдения поста», - отметил он.


Муслим Муслимов, в свою очередь, выделил кропотливую работу комитета по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ и отметил, что за последние годы комитет существенно расширился и теперь насчитывает более 250 человек. 

Муслим Ильясович также подчеркнул, что при комитете, при поддержке парламентариев, появились советы по науке и образованию. 

В своей речи председатель комитета также поблагодарил духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман РФ за постоянную поддержку и сотрудничество.

Депутат Государственного Совета Республики Татарстан, Ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева отметила, что тема вечера как нельзя лучше соответствует государственной политике в сфере поддержки многодетных семей и добавила, что семьи с тремя и более детьми - прекрасная традиция всего мусульманского мира.

Врач, теолог, автор книги «Ислам и медицина. Современные фетвы» Мухаммад Курбанов рассказал гостям шатра о своей книге и напомнил о том, что врач - незаменимая профессия. При этом, Мухаммад Ниязович подчеркнул, что в современном мире невероятно важно доверять свое здоровье специалистам, имеющим необходимое образование и достаточный опыт работы, чтобы следование их рекомендациям не оказало негативное влияние на здоровье пациентов.

Всем гостям шатра был продемонстрирован цикл видеороликов о достижениях ученых исламского мира, основанный на книге «1001 изобретение», подготовленный Духовным управлением мусульман Московской области и Советом муфтиев России.

Официальная программа вечера завершилась песней «Рамадан» в исполнении ансамбля «Балкыш».

muslim.ru





21 марта 2024

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку