Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Более сорока послов и дипломатов из мусульманских стран приняли участие в торжественном ифтаре в Московской Соборной мечети

Более сорока послов и дипломатов из мусульманских стран приняли участие в торжественном ифтаре в Московской Соборной мечети

Чрезвычайные и Полномочные Послы и дипломаты из 40 стран Исламского мира приняли участие в торжественной трапезе-разговении (ифтаре), организованной от имени Председателя Духовного управления мусульман РФ, Председателя Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в честь месяца Рамадан. В мероприятии участвовали сам Муфтий, его заместители Рушан Аббясов, Дамир Мухетдинов и Рафик Фаттахетдинов, сотрудники ДУМ РФ. Почетным гостем вечера стал заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко. Миссию ведущего взял на себя зампред СМР, руководитель Международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

В обращении к высокому собранию Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин пожелал всем благословенного Рамадана и милости Творца. Муфтий также отметил, что многонациональный народ России, включая его мусульманскую часть, всецело поддержал Владимира Путина на прошедших выборах Президента страны, что свидетельствует о всенародном одобрении текущего политического курса Главы государства. Он особо подчеркнул, что защита традиционных ценностей, семьи, морали, укрепление отношений между конфессиями, и, конечно, уважение к Священному Писанию, установленные в период президентства Владимира Путина, снискали особое отношение верующих людей.

Говоря о международных отношениях, духовный лидер российских мусульман подчеркнул: для нас важна позиция стран арабо-мусульманского мира, не поддержавших санкции против России, сохранивших и укрепивших уровень взаимоотношений и взаимовыгодных контактов, что является показателем движения мира к многополярному развитию, свидетельствует о реальном геополитическом контексте в наше время.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в очередной раз заострил внимание на беде многострадального палестинского народа, отметив ценность того, что в Исламском мире слышат голос России относительно судьбы народа Палестины, призыв к справедливому выходу из трагических обстоятельств, продлившихся уже без малого 80 лет – только создание независимого палестинского государства может остановить этот кровавый конфликт. Пользуясь случаем, он пригласил присутствующих к участию в Дне Иерусалима, который ежегодно проходит в Московской Соборной мечети, каждую последнюю пятницу Рамадана.

Следующим выступил Андрей Руденко, который передал участникам вечера от имени Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова сердечные поздравления со священным Рамаданом, а также искренние пожелания того добра, благоденствия, душевной гармонии и взаимопонимания, которые символизирует этот светлый праздник. Он также поблагодарил присутствующих глав дипломатических миссий мусульманских государств, аккредитованных в Москве, и представляемые ими страны, а также Организацию Исламского сотрудничества за последовательную линию на развитие и укрепление всесторонних связей с нашей страной, подтверждение чему служит активное участие в наблюдении за состоявшимися выборами представителей этих стран и Организации Исламского сотрудничества, а также поздравления, направленные Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину по случаю его переизбрания.

Завершил серию выступлений Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливанской Республики господин Шауки Бу Нассар. Он поблагодарил Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за приглашение и теплый прием в честь благословенного месяца Рамадан и пожелал России стабильности, безопасности и процветания. Господин Посол также подчеркнул, что сейчас люди в Газе страдают из-за агрессии Израиля, отметив при этом, что внешняя политика России, возглавляемой Владимиром Путиным, направлена на установление мира и поддержку Палестины.

В ходе трапезы, прошедшей в братской, душевной атмосфере, к гостям обратился руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов. Выступив с презентацией, Ренат хазрат подробно рассказал о Международной выставке «Традиции Ислама в России», успешно проходящей в разных странах Исламского мира, а также познакомил с новым изданием «История в миниатюрах: путешествие по страницам ислама в России», выпущенным ИД «ЧИТАЙ». Ренат Абянов отметил, что в книге главные сюжеты истории Ислама в нашей стране оживают при помощи миниатюр, чей облик вдохновлен богатой мировой традицией исламского искусства.

muslim.ru


19 марта 2024

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку