Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Темой встречи с главой городского округа Наро-Фоминск стало обсуждение вопросов развития государственно-конфессиональных отношений и упрочение добрососедства

Темой встречи с  главой городского округа Наро-Фоминск стало обсуждение вопросов развития государственно-конфессиональных отношений и упрочение добрососедства Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов встретился с главой городского округа Наро-Фоминск Романом Шамнэ. Во встрече участвовали имам-мухтасиб Духовного управления мусульман московской области, имам-хатыб Мусульманской общины округа Ильдар Бедердинов, председатель мусульманской общины г.п. Апрелевка Ильназ Мухарямов и замглавы округа Андрей Михайлов.

Основной темой встречи стало развитие государственно-конфессиональных отношений и консолидация усилий в деле укрепления мира, взаимопонимания и добрососедства в городском округе. Рушан хазрат подчеркнул, что мусульмане Наро-Фоминска, представленные разными народами, уже на протяжении многих лет сообща ведут созидательную внутриобщинную и общественную деятельность: духовно-нравственно просвещают юных и взрослых прихожан, развивают межрелигиозный диалог, способствуют распространению в обществе традиционных ценностей, помогают нуждающимся, содействуют в адаптации трудовых мигрантов и участвуют в общегородских мероприятиях.

При этом Рушан хазрат отметил, что Ильназ Мухарямов, недавно возглавивший Мусульманскую общину г.п. Апрелевка, намерен вести работу общины в таком же конструктивном ключе.

Глава ДУМ МО сделал особый акцент на том, что все мусульманские общины Подмосковья, и общины г.о. Наро-Фоминск не исключение, - надежные партнеры и помощники Администраций, всегда открыты к диалогу и сотрудничеству во благо жителей.

Со свой стороны Роман Львович сообщил, что Администрация также готова ко всестороннему взаимодействию с мусульманским сообществом округа и совместной реализации общественно полезных проектов.

В завершение встречи Муфтий Рушан Аббясов презентовал Главе первый выпуск ежегодного журнала о жизни мусульман Подмосковья «Завет», изданный в преддверии VI Межрегиональной научно-практической конференции «Ислам в Московском регионе», а также книгу «Московия: рождение двуглавого орла», выпущенную ИД «Читай» в 2022 году в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.


Пресс-служба ДУММО


21 февраля 2024

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку