Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Рушан Аббясов: «Мусульманские центры - места духовно-нравственного просвещения, адаптации мигрантов и профилактики экстремизма»

Муфтий Рушан Аббясов: «Мусульманские центры - места духовно-нравственного просвещения, адаптации мигрантов и профилактики экстремизма»

В подмосковных Котельниках состоялся Форум по выработке решений, направленных на укрепление общегражданской идентичности, совершенствование межнациональных и межконфессиональных отношений «Россия многонациональная».

В мероприятии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области, заместитель председателя Комиссии по миграционной политике, межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Московской области Муфтий Рушан Аббясов, Министр территориальной политики Московской области Елена Ковалева, председатель Совета по правам человека и развития гражданского общества при Губернаторе Московской области Марина Юденич, выступившая модератором Форума, Глава г.о. Котельники Сергей Жигалкин, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, члены региональной и муниципальных Общественных палат, представители национально-культурных автономий г.о. Котельники, жители округа, мусульманские и православные священнослужители.

Открывая мероприятие, Марина Юденич напомнила, что Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе обращения к жителям региона назвал тему мигрантов чувствительной и поблагодарил духовенство за важную работу. Она также отметила, что любые спорные вопросы и напряженные ситуации в нашем многонациональном и многорелигиозном обществе должны решаться путем диалога и данный Форум служит именно этой цели.

В свою очередь Сергей Жигалкин сказал, что Котельники – густонаселенный, быстро развивающийся городской округ и при поддержке Губернатора Московской области стремительными темпами развивается городская инфраструктура, строятся школы, поликлиники, детские сады и парковые зоны. От также добавил, что в Котельниках живут представители десятков народов России и поддержание мира и согласия в таком поликультурном обществе является первоочередной задачей.

В обращении к участникам Рушан хазрат подчеркнул, что Россия славится многовековым добрососедством, и за всю историю в нашей стране не было конфликтов и войн на религиозной почве, чему в немалой степени способствует общий фундамент ценностей авраамических религий. Со словами Муфтия всецело согласился архиепископ Аксий, который отметил, что мусульмане и христиане всегда находили общее понимание и решали проблемы сообща.

О том, как происходит на практике взаимное познание и культурное обогащение народов Подмосковья рассказали представители Общественных палат городских округов Богородский и Балашиха. Общественники поделились проектами, направленными на укрепление межнационального и межрелигиозного мира, среди них различные национальные фестивали, выставки, концерты, конференции и встречи.

Слово взяли и жители микрорайона Южный города Котельники, которые обозначили свою позицию относительно наличия в микрорайоне Мусульманского центра. Со своей стороны Муфтий Рушан Аббясов подчеркнул, что размещение Мусульманского центра в пристройке к жилому дому – вынужденная мера, вызванная отсутствием в округе свободного участка для возведения отдельного мусульманского культового объекта. Глава ДУМ МО отметил, что мусульмане всецело разделяют негодование жителей и совместно с Администрацией Котельников и при поддержке Правительства региона ищут пути разрешения ситуации. В завершение Муфтий категорично заявил, что нельзя идти по пути закрытия официальных Мусульманских центров, потому как это места духовного-нравственного просвещения детей и взрослых, адаптации мигрантов и их интеграции в российское общество, донесения до верующих достоверной религиозной информации, препятствующей распространению идей экстремизма и радикализма. Он также добавил, что закрытие центров может привести к анклавизации мигрантского сообщества и появлению нелегальных и неконтролируемых духовенством Подмосковья площадок, что безусловно понижает уровень общественной стабильности и безопасности.


Пресс-служба ДУМ МО

9 июня 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку