Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Делегация Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан посетила Московскую Соборную мечеть

Делегация Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан посетила Московскую Соборную мечеть

Делегация Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в составе первого заместителя председателя Садыка Сафаева и председателя Комитета по вопросам науки, образования и здравоохранения Одилжона Иминова посетила с ознакомительным визитом Московскую Соборную мечеть. Узбекских коллег сопровождал Сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре, уполномоченный по делам хаджа при Правительстве РФ Ильяс Умаханов.

По поручению председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина гостей встретил его заместитель Рушан Аббясов. Рушан хазрат передал сенаторам слова приветствия от имени Муфтия, и провел экскурсию по главному мусульманском храму страны. Входе знакомства с мечетью, стороны также обсудили двусторонние контакты и связи в религиозной сфере, затрагивающие такие направления как богословие, фетвотворчество, книгопечатание, научный обмен и выработку совместных решений по самым актуальным вызовам, стоящим перед мусульманской Уммой. В данном контексте Рушан хазрат поднял тему проведения в этом году в Узбекистане Международной научно-богословской конференции «Духовный Шелковый путь», которая зарекомендовала себя как эффективная диалоговая площадка для мусульманских духовных управлений, профильных государственных ведомств и экспертов стран, расположенных на историческом Шелковом пути. Сенаторы Узбекистана согласились с важностью проведения данной конференции, и выразили надежду на успешную реализацию проекта.

В завершение встречи Рушан Аббясов подарил гостям книгу «Мечети России: из века в век», выпущенную Издательским домом «Читай» в прошлом году в честь 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии.



muslim.ru

8 июня 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку