Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин посетит мероприятия XIV Международного Экономического Форума «Россия — Исламский Мир: KazanForum»

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин посетит мероприятия  XIV Международного Экономического Форума «Россия — Исламский Мир: KazanForum» Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин посетит мероприятия XIV Международного Экономического Форума «Россия — Исламский Мир: KazanForum» во главе представительной делегации участников Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России. Наши представители примут участие во всех масштабных мероприятиях саммита.

Масштабное событие — XIV Международный Экономический Форум «Россия — Исламский Мир: KazanForum» пройдет с 18 по 21 мая столица Татарстана на площадях МВЦ «Казань Экспо».

В программе запланировано свыше 200 деловых и культурных мероприятий.

  Международный Экономический форум «Россия — Исламский Мир: KazanForum» — призван быть главной площадкой экономического взаимодействия России и стран исламского мира. Впервые Международный экономический форум в Казани прошел в 2009 году, и с тех пор его организуют ежегодно. Тогда первый саммит собрал порядка 250 участников. В 2023 году Президент России Владимир Путин присвоил мероприятию федеральный статус.

В 2023 году мероприятие, по ожиданиям организаторовЮ посетят более 15 тысяч человек.


Программа KazanForum 2023 Russian Halal Expo


На площади 20 тысяч квадратных метров в МВЦ «Казань Экспо» развернется крупнейшая в России выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов Russia Halal Expo. Участники представят свою продукцию и услуги, а также смогут найти новых клиентов и партнеров.

Основная цель выставки – популяризация халяль-индустрии в России. Здесь будет представлена не только еда, но и халяль-продукты в сферах медицины, фармацевтики, пищевой и химической промышленности, туризма, гостиничного бизнеса, инвестиций и банковской сфере.

Кроме того, на площади в 3 тысячи квадратных метров будет организована уличная экспозиция. На ней представят прототип российского электрокара АТОМ - электромобиль способен развивать скорость до 170 км/ч и разгоняться за 7-8 секунд.



Для участников и гостей KazanForum 2023 подготовили обзорную экскурсию по столице Татарстана с посещением Казанского Кремля и Старо-татарской слободы. В числе прочего предусмотрены также поездки в крупные исторические центры республики - Болгар и Свияжск.

Экскурсионная программа в Болгар состоится 21 мая, в день проведения «Изге Болгар жыены» — мероприятия, приуроченного к дате принятия ислама волжскими булгарами в 922 году. В дни форума в Болгар привезут священные реликвии пророка Мухаммада. Речь идет об 11 предметах, которые можно будет увидеть лишь один день.



Шеф-повара из пяти стран: Малайзии, Турции, Узбекистана, Ирана и Азербайджана разработают меню из нескольких блюд, которое будет интегрировано в казанские рестораны. Почетные гости форума смогут попробовать новинки на гала-ужине, а жители и туристы Казани - в ресторанах города.

На самом KazanForum 2023 пройдут состязания международных сборных шеф-поваров из 15 стран: Турции, Узбекистана, Азербайджана, Ирана, Саудовской Аравии, Киргизии, Алжира, Молдавии, России, Пакистана, Ливана, Малайзии, Казахстана и Туниса. Более 150 участников продемонстрируют свои навыки в приготовлении блюд по стандартам халяль. Оценивать их будут международно-признанные шеф-повара.
На стенах Казанского Кремля со стороны площади Тысячелетия горожане и гости смогут наблюдать уникальное световое шоу. На них представят исторические зарисовки, а также символы и атрибуты традиционного ислама, присущего татарскому народу.

Иннополис представит новый беспилотник, робота-баристу и Аватара . Ведущие разработки специалистов Иннополиса можно будет увидеть на KazanForum. Речь идет о беспилотнике самолетного типа с вертикальным взлетом, беспилотном автомобиле Яндекса и роботе-доставщике для перевозки груза.

Кроме того, на экспозиции площадью свыше 400 квадратных метров будет построен макет квартиры, в которой каждый посетитель сможет почувствовать себя жителем IT-города.

Также здесь можно будет увидеть робота-баристу и систему Аватар – связку человеческого интеллекта, экзоскелета, контроллера на базе персонального компьютера и промышленного коллаборативного манипулятора.

В рамках форума пройдет Modest Fashion Day - масштабное мероприятие, объединяющее дизайнеров, предпринимателей и всех, кто интересуется «скромной» модой, из разных стран мира. В программе показы дизайнеров направления modest fashion из России, стран СНГ и Юго-Восточной Азии, а также деловая часть.

На мероприятии будет представлено богатство и разнообразие стилей благопристойной одежды, которые приняты как в России, так и в других странах, демонстрирующие разное прочтение скромности. Российские и зарубежные дизайнеры смогут показать свой творческий и коммерческий потенциал на площадке высокого уровня.


 На KazanForum 2023 пройдет Халяль-маркет , на котором смогут побывать все желающие . Всего на выставке будет представлено 400 торговых точек. Халяль-ярмарка Russia Halal Market пройдет в агропромпарке «Казань» с 19 по 21 мая. Здесь можно будет купить мясную и молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также отведать блюда татарской национальной кухни: вяленого гуся, казылык, бастурму из конины и сладости. На международной халяль-выставке будут продавать морепродукты из Ирана. Так, помимо остальных стран, свои товары представят производители Турции, Малайзии и Сенегала. Каждый желающий перед покупкой сможет продегустировать тот или иной продукт, сообщают организаторы мероприятий KazanForum 2023 Russian Halal Expo

17 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку