Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Представители ДУМРФ приняли участие в межконфессиональном мероприятии «Наш вклад в Великую Победу»

Представители ДУМРФ приняли участие в межконфессиональном мероприятии «Наш вклад в Великую Победу»
Представители ДУМ РФ – старший научный сотрудник МИИ, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации доктор исторических наук полковник запаса Вячеслав Ахмадуллин и имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев приняли участие в межконфессиональном мероприятии «Наш вклад в Великую Победу».

Мероприятие в формате открытого диалога прошло в онлайн-зале Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина и было приурочено ко Дню Победы.

Организатор - АНО «Центр развития социально значимых проектов и содействия укреплению межнационального и межконфессионального согласия» и прошло при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Среди участников встречи – религиозные деятели, представители органов государственной власти и общественных организаций, а также преподаватели и студенты вузов столицы.

О важности и необходимости обсуждать вопросы истории, в том числе военной с молодежью говорила в своем приветствии начальник отдела по связям с христианскими, мусульманскими, иудейскими, буддийскими и другими религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Анна Кудрявцева, подчеркнувшая, что «данный проект является продолжением той цепочки мероприятий, которые реализует Управление по связям с религиозными организациями…» Она отметила, что «совсем недавно прошло межконфессиональное мероприятие – «Имя Героя носит наша школа» на Поклонной горе, где главными действующими лицами были школьники. Теперь мы встречаемся на площадке уже университетской…»

Приветствуя участников, член общественной организации «Офицеры России», имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев передал поздравления с 78-й годовщиной Великой Победы и теплые благопожелания от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Марат Аршабаев рассказал о встречах с бойцами знаменитой Панфиловской дивизии и их родственниками, о важности поисковой работы, которую на местах боев Великой Отечественной войны ведут поисковые отряды, помогая восстановить имена солдат и офицеров разных национальностей и реалии военных событий.

О роли мусульманских народов СССР в Великой Отечественной войне и их вкладе в общую победу говорил доктор исторических наук полковник запаса Вячеслав Ахмадуллин. Он выразил надежду, что в следующем подобном мероприятии примут участие не только студенты светских вузов, но и религиозных, в том числе и Московского исламского института. Отметим, Вячеслав Ахмадуллин ведет большую работу по восстановлению исторической правды о подвиге представителей мусульманских народов в годы войны. Его перу принадлежит книга «Священная война: духовные управления мусульман в годы Великой Отечественной войны», изданная при поддержке ДУМ РФ.

С докладами по военной тематике выступили студенты вуза, которым была предоставлена возможность обсудить избранные темы с экспертами и специалистами. Было рассказано о многих малоизвестных фактах и эпизодах военной истории, которые теперь станут достоянием широкой общественности, сообщает наша пресс-служба.


16 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку