Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поддержал развитие российско-азербайджанских исследований в области теологии

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поддержал развитие российско-азербайджанских исследований в области теологии
В своей резиденгции в Московской Соборной мечети Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с ректором Азербайджанского института теологии Агилем Шириновым.

Совместные исследования в области теологии обсуждалось на состоявшейся накануне встрече, где было подчеркнуто, что становление теологии как научной отрасли поддерживается в России и Азербайджане на правительственном уровне.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин отметил, что развитието духовных и научных связях России и Азербайджанаинстит во многом является заслугой председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде. Духовный лидер мусульман России подчеркнул многолетнее братское общение с главой управления мусульман Кавказа. В 2022 году религиозные деятели двух стран встречались на XVIII заседании Международного мусульманского форума. 

Становление теологии как научной отрасли — процесс, поддержанный в России и Азербайджане на уровне правительственных структур. Агиль Ширинов передал главе российских мусульман приветствие председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Мубариза Гурбанлы. В декабре 2022 года доктор Дамир Мухетдинов, посещая Баку, обсуждал с государственным деятелем совместное развитие исламского образования и подготовку кадров. Тогда же г-н Гурбанлы отметил важность академических инициатив ДУМ РФ для современной теологии . 

Говоря о научной работе ДУМ РФ, Агиль Ширинов отметил уникальность исследовательских проектов Московского исламского института и академическую ценность книг Издательского дома «Медина». Муфтий Гайнутдин поблагодарил профессора Ширинова за участие в научных и международных проектах ДУМ РФ и МИИ. Председатель ДУМ РФ отметил высокий уровень сотрудничества Азербайджанского института теологии и МИИ.

Ректор Агиль Ширинов передал главе российских мусульман приветствие председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Мубариза Гурбанлы. В декабре 2022 года первый заместитель председателя ДУМ РФ доктор теологии Дамир Мухетдинов, посещая Баку, обсуждал с политиком совместное развитие исламского образования и подготовку кадров.

Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин отметил высокий уровень сотрудничества Московского исламского института с Азербайджанским институтом теологии и обозначил важность его дальнейшего расширения. Ректор АИТ Агиль Ширинов подтвердил готовность развивать межвузовские отношения сообщает наша пресс-служба в Телеграм-канале.

16 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку