Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Основательница мусульманского агентства по подбору персонала поделилась опытом работы с учащимися медресе "Аль-Фатиха"

Основательница мусульманского агентства по подбору персонала поделилась опытом работы с учащимися медресе "Аль-Фатиха"
Как найти халяльную работу мусульманам и в особенности мусульманкам? Где найти подходящего помощника по дому, разделяющего наши мусульманские ценности? Доверить управление домом, ведение домашних дел, и, тем более, воспитание ребенка кому-то непросто. Важно быть уверенным не только в трудовых навыках сотрудника, но и в его добропорядочности и духовных ориентирах.

Эти и другие вопросы обсуждались 30 апреля на встрече основательницы направления исламского домашнего персонала агентства "Домели" Маргариты ханум Клеблеевой! и директора медресе "Аль-Фатиха" Рамиля хазрат Фатхуллина с учащимися школы. Маргарита ханум, которая и сама была ученицей медресе в Мемориальной мечети на Поклонной горе, поделилась собственным опытом: находясь в сложной финансовой ситуации она искала работу, которая не противоречила бы исламским ценностям и соответствовала бы имеющимся навыкам и умениям. Так она стала основательницей направления мусульманского домашнего персонала.

Агентство Маргариты ханум предлагает халяльную работу мужчинам и женщинам, в нем привлекают к работе мусульман для оказания услуг работодателям мусульманам. Спектр оказываемых услуг и набор вакансий в агентстве очень широк — от управляющего домом и домработницы до няни для ребенка и специалиста по уходу за VIP-гардеробом. Кроме того, агентство занимается обучением своих сотрудников для работы на нужных вакансиях. "Важно чтобы человек был чистым, добропорядочным и разделял наши духовные ценности", - говорит Маргарита ханум о соискателях.

Директор медресе "Аль-Фатиха" Рамиль хазрат Фатхуллин поддержал инициативу Маргариты ханум организовать обучение. В медресе нередко поступают запросы на частные уроки с преподавателями, которые могли бы воспитывать детей в духовно-религиозном и нравственном ключе. "Многие семьи нуждаются в добропорядочных воспитателях, в таких, кому можно доверить детей и не беспокоиться. Воспитатели должны вкладывать важные аспекты веры на собственном примере: на словах и на деле". Руководство медресе рассматривает идею открыть факультатив — целевое обучение, где студенты медресе, получившие базовое религиозное образование, смогут овладеть интересующим видом деятельности, связанной с домоводством.


5 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку