Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Торжество в честь Дня Победы

Торжество в честь Дня Победы В Татарском исламском культурном центре при Соборной мечети города Орехово-Зуево состоялось торжественное мероприятие в честь приближающегося великого праздника – Дня Победы.

В событии участвовали председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, председатель Мусульманской общины округа Ильдар Измайлов, имам-хатыб Равиль Сабиров и активисты общины, имам-хатыб Ногинской Соборной мечети Абдуррауф Фаизов, дети войны – узники концлагерей, блокадники, а также труженики тыла, ветераны Вооруженных сил РФ, родители тех ребят, которые сейчас выполняют задачи в зоне СВО и тех, кто отдал жизнь за Родину, представители Государственной Думы, Правительства Московской области, Администрации, Совета депутатов, Совета ветеранов и Общественной палаты г.о. Орехово-Зуево, Русской Православной Церкви.

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана. После чего с приветственной речью к гостям обратился Муфтий Рушан Аббясов. Рушан хазрат передал слова приветствия и поздравления председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и от себя лично поздравил гостей с наступающим праздником – Днем Победы. В своей речи Рушан хазрат отметил, что многонациональный народ Советского Союза, заплатив огромную цену, отстоял право на существование и разгромил фашизм и, как тогда казалось, навсегда. Однако на текущем витке истории гидра нацизма вновь показала свою голову у наших границ, и сейчас наши доблестные бойцы защищают жителей новых территорий России, борются с человеконенавистничеством, отстаивают справедливость и общее право на многополярный мир.

Завершая выступление, Рушан хазрат молитвенно пожелал всем здоровья, душевных и физических сил нашим ребятам на передовой, а также попросил Творца ввести в Райскую обитель души воинов, погибших на поле боя.

Выступающие в ходе торжества гости поздравили присутствующих с приближающимся Днем Победы, выражая слова благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, и единодушно подчеркнули силу многонационального и многорелигиозного российского народа, заключенную в его единстве, которая помогает нам и сейчас в этот сложный период испытаний. Выступающие также отметил важность передачи молодому поколению знаний о героизме и подвигах предков.

В продолжение праздника перед гостями выступили воспитанники Центра детского творчества «Родник», учащиеся школ №10 и №16 города Орехово-Зуево, которые исполнили песни военных лет и проникновенно прочли стихи, затронув сердце каждого из гостей. Далее состоялся торжественный обед.


Пресс-служба ДУМ МО


4 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку