Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вознес дуа - молитву за Сулеймана Керимова и его близких

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вознес дуа - молитву за Сулеймана Керимова и его близких

В день Ураза Байрама в завершении коллективного праздничного намаза Ид аль-Фитр духовный лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вознес дуа-молитву на татарском языке о помощи Всевышнего и о здравии благотворителя Сулеймана Керимова и его семьи. «Начиная с пандемии, в течение 4 лет,  продолжается наша программа «Рамазан Керим». Мы дали пищу десяткам, тысячам мусульман, раздали продуктовые наборы, дали им лекарства и медицинские средства. Все – из этих благотворительных средств…»


Рамадан-2023, как и в предыдущие четыре года, прошел под знаком масштабной всероссийской акции «Рамадан Керим». Во всех регионах России, где работают духовные управления, мухтасибаты и мусульманские общины под юрисдикцией ДУМ РФ, в течение всего благословенного месяца шли благотворительные ифтары, осуществлялась раздача продуктов малоимущим и нуждающимся. Инициатор акции – Председатель Совета муфтиев России и  ДУМ РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. Бессменным меценатом «Рамадан Керим» с первых дней проведения акции является известный российский благотворитель сенатор (член Совета Федерации Федерального собрания РФ) Сулейман Керимов и его семья.

Об  активной  благотворительной деятельности семьи Керимовых муфтий Гайнутдин сказал и в интервью телеканалу «Россия 24», посвященному завершению Рамадана и празднику Ураза-байрам.

Духовный лидер мусульман России подчеркнул, что  программа «Рамадан Керим» проводится с 2020 года – первой волны пандемии Ковид-19. «Мы понимали, что многие люди самоизолировались – не могли покупать сами лекарства и продукты, кто-то лишился работы… Мы как религиозная духовная организация были обязаны поддержать наше население в эти непростые времена. Мы обратились к нашему брату – основному благотворителю строительства Московской Соборной мечети Сулейману Керимову с вопросом: «Можем ли организовать акцию в поддержку больных, неимущих, нуждающихся граждан по доставке пакетов с продуктами питания?». Обсудили программу акции. И вот уже четыре года проводится «Рамадан Керим». Наши волонтеры доставляют продуктовые наборы нуждающимся. Этот благой почин Сулеймана Керимова переняли сегодня и другие благотворители, что делает акцию еще масштабнее и шире географически…» – сказал Муфтий.

В предпраздничном интервью Муфтий отметил, что в рамках акции «Рамадан Керим» в мечетях сотни людей независимо от вероисповедания получают благотворительный ужин – ифтар, а в адрес организаторов приходят многочисленные письма с благодарностью: «Шатер Рамадана в Москве мы проводим около 20 лет, а сегодня в регионах и приходской ифтар, и городской ифтар, и Республиканский ифтар уже стали традиционными событиями Рамадана. Благотворительность – это дух Рамадана. Я молю Всевышнего, чтобы он принял эти благие деяния», - приводит слова Духовного лидера мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина наша пресс-служба.


24 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку