Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Ураза-байрам. Праздничные молитвы в Москве совершили около 400 тысяч человек, 200 тысяч мусульман молились на площадках Московской области

 Ураза-байрам. Праздничные молитвы в Москве совершили около 400 тысяч человек, 200 тысяч мусульман молились на площадках Московской области



В главном мусульманском храме России в праздничном богослужении участвовало 180 тысяч мусульман разных национальностей. Всего же в мечетях и других официальных площадках для богослужения в Москве  в день одного из главных мусульманских праздников Ид аль-Фитр - Ураза-байрам молились  около 400 тысяч последователей благословенной религии  Ислам.


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, особо подчеркнул в проповеди с минбара Московской Соборной мечети:  "Мы должны быть непоколебимы в правоте и праведности, мужественны на прямом пути и помнить: настоящее мужество – это не только бесстрашие и физическая сила. Мужество – это сила духа, высокая нравственность и стремление защитить себя и своих близких, защитить свой дом, свою Родину от всего, что способно вызвать гнев Всевышнего Аллаха".

.Благодаря трансляции праздничного богослужения из Московской Соборной мечети, которую по сложившейся доброй традиции  вела ВГТРК, проповедь духовного лидера российских мусульман  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина слышали не только представители более чем двадцатимиллионной российской уммы, но и мусульмане многих стран мира.
В коллективном праздничном намазе в Московской Соборной мечети принял участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Шакирзянович Хуснуллин. На праздничном богослужении  по многолетней традиции присутствовали  чрезвычайные и полномочные послы арабских и мусульманских государств. Вместе с российскими мусульманами в этот день молились представители  Правительства дружественного Казахстана - заместитель премьер-министра -  министр торговли и интеграции Республики Казахстан  Серик Макашевич  Жумангарин и министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Каримжанович Карабаев.


Праздничный намаз 21 апреля в Московской Соборной мечети прошел в обстановке добросердечного усердного поклонения Всевышнему и искренней радости верующих, отмечает наша пресс-служба.

Муфтий призвал молить Всевышнего Аллаха даровать  «нашим семьям здоровье и счастье, а нашей любимой стране, России, и всему человечеству благоденствие, мир и спокойную жизнь…»


21 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку