Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Отменен неправомерный запрет перевода сборника хадисов «Сахих аль-Бухари»

Отменен неправомерный запрет перевода сборника хадисов «Сахих аль-Бухари»
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре удовлетворил жалобу членов Национальной ассоциации юристов и отменил запрет перевода хадисов «Сахих аль-Бухари». Кроме того, суд отменил запрет переведенных на русский язык книг «Булюгаль-Марам. Достижение цели в уяснении основ Шариата» Ибн Хаджара аль-Аскаляни и первый том «Толкование священного Корана. Облегчение от Великодушного и Милостевого» – тафсира Абд ар-Рахмана бин Насира ас-Сади.

Лаишевский районный суд Республики Татарстан п 9 декабря 2021 года ринял решение о признании указанных выше трех книг экстремистскими. 5 июля 2022 года Верховный Суд Республики Татарстан оставил без изменения решение Лаишевского районного суда и утвердил вынесенное решение.

Как напоминает наша пресс-служба, 4 сентября 2022 года, когда стало известно решение Верховного суда РТ, Духовное управление мусульман РФ выступило с заявлением, в котором сочло принятое решение спорным и требующим дополнительного изучения. В ДУМ РФ также отметили, что данное решение в год 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии носит скандальный характер, ударяет по гражданскому согласию и стабильности, и в невыгодном свете представляет Россию в глазах исламского мира. Кроме того, было отмечено, что Духовное управление мусульман Российской Федерации не присоединяется к прозвучавшим мнениям о «некомпетентности суда», но понимает и поддерживает позицию главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о необходимости решения вопроса не ситуативно, а системно, создав прочную правовую основу для издания и распространения религиозной литературы.


19 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку