Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в пресс-конференции, приуроченной к Международному дню Аль-Кудс

Рушан Аббясов принял участие в пресс-конференции, приуроченной к Международному дню Аль-Кудс Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов принял участие в пресс-конференции, приуроченной к Международному дню Аль-Кудс и прошедшей на площадке МИА «Россия сегодня».

В мероприятии участвовали Чрезвычайные и Полномочные Послы Исламской Республики Иран – Казем Джалали, Государства Палестина – Абдельхафиз Нофаль, Сирийской Арабской Республики – Башар Джаафари, а также российский политический и государственный деятель Сергей Бабурин.

В выступлении Рушан Аббясов отметил, что мусульмане России всецело поддерживают народ Палестины в борьбе за законные права, зафиксированные в соответствующих резолюциях Совбеза ООН, и призывают к скорейшему налаживанию переговорного процесса с целью урегулирования палестинской проблемы, которая по факту является проблемой всего мусульманского и всего христианского мира. Рушан хазрат также упомянул печальные события, произошедшие в дни месяца Рамадан в третьей Святыне Ислама – мечети Аль-Акса, в которую ворвались израильские силовики, избивали молящихся, выгоняли из мечети и ломали ее имущество. Он подчеркнул, что российская Умма категорически осудила этот бесчеловечный акт агрессии и призвала мировое сообщество отреагировать на действия израильской стороны.

В завершение Рушан Аббясов отметил, что ежегодно в Московской Соборной мечети в последнюю пятницу Рамадана проходит мероприятие, посвященное Международному дню Аль-Кудс, и в этом году почти два десятка послов Исламского мира приняли в нем участие. В рамках мероприятия духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выразил поддержку братскому народу Палестины, призвал к деэскалации напряженности, прекращению насилия и обеспечению свободного доступа мусульман к своей святыне – мечети Аль-Акса.


muslim.ru


7 фото
18 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку