Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин разделил ифтар от имени Посла Ирана Казема Джалали накануне дня аль-Кудс

 Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин разделил ифтар от имени Посла Ирана Казема Джалали накануне дня аль-Кудс В вечер накануне Международного дня Аль-Кудс Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин посетил посольство Исламской Республики Иран, где от имени Чрезвычайного и Полномочного посла ИРИ в Москве господина Казема Джалали был организован ифтар для главы Духовного управления мусульман Российской Федерации и духовенства ДУМ РФ.

Приветствуя гостей, Казем Джалали отметил, что в России сложилась многовековая традиция мирного сосуществования авраамических религий, что достигается стратегическому видению Президента России Владимира Путина и высоким качеством управления в религиозной сфере. По его словам, единству мусульман в мире бросают вызов с разных сторон: это и оскорбление Ислама и личности пророка Мухаммада (мир ему), с одной стороны, и искажение религии в угоду радикальных воззрений, с другой. В этих условиях необходимо, чтобы несмотря на разногласия в вопросах мазхабов, мусульмане прилагали усилия для консолидации, - убежден Посол Ирана. Он подчеркнул, что Духовное управление мусульман Российской Федерации и российское мусульманское духовенство в своем служении придерживается этого принципа, что позволяет укреплять долгосрочные отношения между народами Ирана и России.

В ответном слове Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил господина посла за приглашение и отметил, что российское мусульманское духовенство несет свое религиозное служение как миссию, предопределенную Всевышним, по распространению мира и гуманистического понимания религии Ислам. «В течении 36 лет моей службы в Москве я старался быть полезным нашей мусульманской Умме, придерживаясь повелений Всевышнего Аллаха Табарака ва Тааля и завещания нашего пророка Мухаммада (мир ему)», - сказал духовный лидер мусульман России. Он вспомнил, как в 1989 году по приглашению советских властей, наряду с советскими государственными деятелями встречал в столичном аэропорту посланника, который привез письмо рахбара Ирана имама Хомейни, адресованное председателю Президиума Верховного Совета СССР Михаилу Горбачеву.

Муфтий Гайнутдин отметил, что на протяжении десятилетий Духовное управление мусульман Российской Федерации сотрудничает с посольством ИРИ в Москве и с Культурным центром, открытым при посольстве, в деле исламского единства и солидарности. Одним из ярких примеров такого сотрудничества является Международный день аль-Кудс. Каждую последнюю пятницу месяца Рамадан Московская Соборная мечеть по традиции собирает послов мусульманских государства для выражения солидарности с палестинским народом. “Мы возвышаем голос Ислама и мусульман в защиту третьей святыни Ислама Ал-Кудс Аль-Шариф выражаем протест в связи с агрессией, которую наблюдаем даже в священный месяц Рамадан", - сказал Муфтий Равиль Гайнутдин. Он поблагодарил посла Казема Джалали и в его лице Посольство Ирана за неизменную в течение десятилетий поддержку в проведении Дня Аль-Кудс в Московской Соборной мечети, сообщает наша пресс-служба.


6 фото
14 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку