Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московской Соборной мечети вознесли мольбы о ниспослании мира и согласия на землях Палестины

В Московской Соборной мечети  вознесли мольбы о ниспослании мира и согласия на землях Палестины Сегодня, в последнюю пятницу Рамадана, в Московской Соборной мечети по традиции прихожане приняли участие в проведении Дня Аль-Кудс. Он был провозглашен в 1978 году основоположником и руководителем Исламской Республики Иран аятоллой Хомейни в знак солидарности с палестинским народом. Аль-Кудс — арабское название Иерусалима, священного города для верующих авраамической традиции: Мусульман, Иудеев, Христиан.

По приглашению духовного лидера мусульман России в Московскую Соборную мечеть прибыли чрезвычайные и полномочные послы Палестины, Ирана, Иордании, Турции, Йемена, Султаната Оман, Сирии, Египта, Гамбии, Судана, Мавритании, Индонезии, Пакистана, Афганистана и Республики Бангладеш, а также представители посольств Ирака, Ливана, Алжира, Марокко, Малайзии и Индонезии, Казахстана и Кыргызстана.

Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поприветствовал участников Джума намаза и поблагодарил за участие в Дне Аль-Кудс. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил, что Иерусалим - город с особым статусом по международному признанию, ибо на этих землях расположены святыни трех мировых религий. Каждый кто находится там должен уважительно относится с уважением к чувствам и правам верующих всех конфессий.

«Наше сегодняшнее собрание – повод еще раз вспомнить исламскую идентичность этого места, многолетнее попирательство святости которого ранит чувства миллионов верующих мусульман по всему миру», - сказал Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Он отметил, что мусульмане России выражают солидарность с усилиями палестинцев в вопросе самоопределения, независимости и попыток наладить достойную жизнь, которым чинятся многочисленные препятствия, в том числе продолжающаяся военная оккупация палестинской территории.

По словам российского мусульманского лидера, необходимо всеобъемлющее политическое решение, реализация национальных чаяний палестинцев, а не решение по судьбоносным вопросам, навязываемое силой, агрессией в одностороннем порядке. Необходимо решение конфликта путем диалога, привлечения к мирному урегулированию всех конфликтующих сторон.

«Участие России в ближневосточном процессе будет способствовать возвращению мира, стабильности в регионе», - сказал председатель ДУМ РФ и СМР. В завершении выступления он вознес мольбы о ниспослании мира и согласия на палестинских земля, даровании крепкого здоровья и благополучия всем мусульманам.

Чрезвычайный и Полномочный Посол  Палестины Абдельхафиз Нофаль от имени многострадального палестинского народа призвал всех продолжать поддержку борьбы за справедливость и привел слова Президента Палестины Махмуда Аббаса на февральской Конференции в поддержку Иерусалима, прошедшей в Каире: «Поддержка Иерусалима и укрепление стойкости тех, кто находится там, является религиозным долгом, гуманитарной и национальной необходимостью, которые должны быть выполнены».

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран Казем Джалали поблагодарил всех, кто принимает участие в мероприятиях в честь Международного дня Аль-Кудс, провозглашенного аятоллой имамом Али Хомейни, и выражает солидарность с многострадальным народом Палестины. «Палестинская проблема касается не только арабских или исламских государств, а затрагивает все человечество. Преступления, которые там совершаются, с горечью отзываются в сердцах свободолюбивых людей. Вызывает сожаление тот факт, что международные организации, которые призваны следить за соблюдением прав человека, хранят молчание в отношении преступлений, направленных против палестинского народа», – подчеркнул Казем Джалали.

Как заявил посол Иордании в РФ Халид Шавабка, охрана святынь в оккупированном Иерусалиме и сохранение их исламской и арабской сущности является высокой задачей, к выполнению к которой король Иордании Его Величество Абдалла Второй прилагает все усилия. «И, как подчеркивает Его Величество, Иерусалим всегда будет красной чертой, которую нельзя пересекать», - отметил дипломат.

Чрезвычайные и Полномочные Послы мусульманских стран в своих выступлениях в Московской Соборной мечети поддержали позицию духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Главы Палестины Махмуда Аббаса.

Высокие гости, вместе с более чем пятнадатитысячным джамаатом, приняли участие Джума намазе в Московской Соборной мечети. Мусульмане в общей пятничной молитве выразили свою общность со всей Уммой в деле солидарности с народом Палестины.

muslim.ru


7 фото
14 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку