Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Молодежный ифтар в Московской Соборной мечети

Молодежный ифтар в Московской Соборной мечети В банкетном зале при Московской Соборной мечети состоялся ифтар, в котором приняла участие активная татарская молодежь Москвы, в числе которой руководители татарских землячеств ведущих российских вузов, Совета молодежи при Полпредстве Республики Татарстан в Москве, волонтеры, студенты.

В начале мероприятия руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов познакомил гостей с деятельностью Духовного управления, направленной на сохранение и популяризацию истории, языка, культуры, традиций мусульманских народов России и татарского, в частности, подробно остановившись на проектах реализованных в прошлом году в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Сопровождая выступление презентационными материалами, Ренат хазрат рассказал о многочисленных выставках, издании уникальных этнографических книг, с которыми познакомились жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Рязани, Саратова, Касимова и др. городов, о научно-практических конференциях, объединяющих усилия духовенства и академического сообщества в изучении исторического следа российских мусульман.

К молодежи также обратилась сотрудник пресс-службы ДУМ РФ Диляра Багаутдинова, которая рассказала о документальных фильмах, создаваемых на основе материалов, отснятых в этнографических экспедициях сотрудниками Департамента культуры в рамках подготовки книг.

Обращаясь к участникам торжественной трапезы-разговения первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Резюмируя выступления коллег, Рушан хазрат отметил, что во многих проектах ДУМ РФ молодежь принимает самое активное участие и пригласил присутствующих к участию в созидательной деятельности Духовного управления. Он также рассказал о достоинствах месяца Рамадан и особенно о важности последних десяти ночей, в которых сокрыта величайшая милость Аллаха – Ляйлятуль-Кадр (Ночь Могущества). В продолжение духовного наставления Рушан Аббясов призвал молодых людей к всестороннему развитию, в том числе духовному, отметив, что для этого сейчас имеются все условия, включая дистанционные форматы. Завершая речь, он подчеркнул, что чем насыщеннее жизненный путь, тем больше препятствий и трудностей на нем, однако стоит всегда помнить о том, что после каждого затруднения Аллах дает множество облегчений.

Далее состоялась церемония награждения, в ходе которой Рушан Аббясов вручил Благодарственные письма наиболее активным участникам Совета молодежи.


muslim.ru


11 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку