Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Духовенство, власть и бизнес объединил ифтар ДУМ МО в Московской Соборной мечети

Духовенство, власть и бизнес объединил ифтар ДУМ МО в Московской Соборной мечети Благословенный месяц Рамадан – время общения, укрепления отношений и добрых встреч. Именно такая встреча прошла в банкетном зале при Московской Соборной мечети, где Духовное управление мусульман Московской области организовало торжественную трапезу-разговение (ифтар).

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, первый вице-губернатор Московской области, председатель Правительства Московской области Ильдар Габдрахманов, депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политики Мособлдумы Линара Самединова, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочный представитель Республики Татарстан в Москве Равиль Ахметшин, заместитель председателя Общественной палаты Московской области Татьяна Дмитриева, имамы-мухтасибы ДУМ МО, представители деловых кругов и медицинского сообщества московского региона. Ведущим вечера выступил руководитель Аппарата ДУМ МО имам-хатыб Рафаиль Хамзин.

В начале мероприятия традиционно прозвучали аяты Священного Корана, после чего к присутствующим обратился Муфтий Рушан Аббясов. Он поблагодарил гостей за принятие приглашения и передал слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Рассказывая о значении поста, Рушан хазрат подчеркнул, что это не только воздержание от пищи, а время самоанализа и личностных преобразований. Он отметил, что мусульмане насыщают этот месяц молитвами, добрыми делами и помощью нуждающимся.

Глава ДУМ МО сообщил, что в течение всего месяца во всех мусульманских общинах Подмосковья проходят подобные ифтары, и отрадно, что у верующих есть места для таких встреч – мечети и мусульманские центры. В данном контексте Рушан хазрат выразил слова благодарности в адрес Губернатора Московской области Андрея Воробьева и в его лице правительства региона за тесное плодотворное сотрудничество, помощь и поддержку в развитии мусульманской инфраструктуры и создание условий для созидательной деятельности верующих.

Помимо этого, Рушан хазрат рассказал участникам ифтара о значимых проектах, реализованных Духовным управлением в прошлом году и направленных на укрепление мира, гармонии и добрососедства в многонациональном и многорелигиозном обществе Подмосковья. В завершение выступления Рушан хазрат поблагодарил гостей за поддержку Духовного управления, укрепление и развитие дружеских взаимополезных связей, а также молитвенно пожелал здоровья, благополучия и безграничной милости Творца.

Далее с приветственной речью выступил Ильдар Габдрахманов. Он отметил, что данная встреча проходит в очень важное время – месяц Рамадан, в который верующие, как никогда, задумываются об ответственности за родных и близких и о необходимости привнесения в мир как можно больше добра. Ильдар Нуруллович передал от имени губернатора Московской области Андрея Воробьева слова приветствия участникам торжества, а также слова благодарности в адрес Муфтия Рушана Аббясова и в его лице всем имамам мусульманских общин региона за духовно-просветительскую работу, реализацию национально-культурных проектов, укрепления согласия в обществе. Завершая выступление, первый вице-губернатор пожелал всем здоровья, уюта и тепла в семьях.

В свою очередь Линара Самединова передала собравшимся слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, и отметила, что совместно с Духовным управлением ведется тесная совместная работа по развитию образования, культуры, волонтерства, патриотического воспитания. Линара Раимовна от лица депутатского корпуса поблагодарила мусульман Подмосковья за конструктивное соработничество, подчеркнув, что сейчас особенно важно реализовывать совместные проекты и действовать сообща, протягивать друг другу руку помощи.

Следующим выступил Равиль Ахметшин, который поприветствовал гостей от имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, поблагодарил Духовное управление за плодотворное сотрудничество с Полпредством РТ в Москве, а также отметил вклад имамов Московской области в сохранение истории, языка, культуры и традиций татарского народа.

Завершила серию выступлений Татьяна Дмитриева. Она передала участникам торжества слова приветствия от имени председателя Общественной палаты Московской области, академика РАН Анатолия Торкунова и поблагодарила Муфтия Рушана Аббясова за подвижническую деятельность как члена Общественной палаты, и как Главы ДУМ МО. Татьяна Романовна подчеркнула, что такие встречи в месяц Рамадан стали добрый традицией и всецело способствуют сближению людей и укреплению дружеских связей.

В рамках программы вечера участники посмотрели видеосюжет о проектах, реализованных Духовным управлением в прошлом году в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, а также познакомились с выпущенной в честь этой значимой даты книгой «Московия: рождение двуглавого орла». О создании книги, ее целях и смыслах рассказали авторы труда – руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов и историк, журналист Марат Сафаров.


31 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку